Ловушка конфиденциальности

Ловушка конфиденциальности
Очень грустно слышать, когда кто-то заявляет, будто совсем не боится взлома своего онлайн-аккаунта в службе электронной почты или социальной сети. Мол, ну и что, что взломают? Все мои посты и фотографии все равно доступны публично.

Я называю это когнитивное заблуждение "ловушкой конфиденциальности". Люди почему-то склонны переоценивать важность конфиденциальности (своей) информации. Наверное потому, что до недавнего времени (а в головах некоторых -- до сих пор) безопасность информации ограничивалась хранением ее в секрете. Спасибо железному занавесу и шпионским романам.

На самом деле потеря конфиденциальности во взломе вашего аккаунта -- дело третье. Злоумышленнику невероятно сложно монетизировать "секретную" информацию большинства смертных. Ну, разве что вы кандидат в вице-президенты или кинозвезда, хранящая в онлайн-почте свои интимные фотографии, тогда да, беру свои слова обратно.

То, что на самом деле интересует хакера, нацеленного на массовый взлом онлайн-аккаунтов, это доверие. Доверие, которые вы установили со своими реальными и виртуальными знакомыми. Доверие, которое хакер будет эксплуатировать по полной, как только получит возможность отослать сообщение от вашего имени. Скорее всего это будет рассылка либо дорогостоящего спама, либо ссылок на сайты, содержащие вредоносный код. Вот так, используя доверие к вам, хакер будет пытаться увеличить количество своих жертв.

Помните: защищая доступ к своему аккаунту, вы защищаете не только себя, но и тех, кто вам доверяет.
dumb asses психология
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*