Северо-американская политкорректность

Северо-американская политкорректность
Знаменитая привычка граждан США избегать называния вещей своими именами достигла и нашу предметную область. Последняя шумиха вокруг DDoS-атак на Южную Корею и США тому яркий пример. Как только в новостях проскочило вполне очевидное с точки зрения здравого смысла предположение о северо-корейском происхождении этой активности, так сразу же запрыгали со всех сторон защитники политкорректности и презумпции невиновности. Мол, у нас нет никаких явных доказательств причастности Северной Кореи к этим событиям. А их и не будет! Думаете зря Ким Чен Ир нанял давеча пол десятка тысяч китайских, тайских, сингапурских и прочих кулхаксоров? Конечно, одна из причин такого "аутсорсинга" - боязнь раскрыть собственным гражданам "истинное лицо Интернета". Но и чтоб хвосты легче было отрубить, я думаю, тоже.

Та же петрушка происходит постоянно с Китаем, Россией, Казахстаном, Белорусью. И в особенной степени, конечно, с нами - избирательная пассивность Conficker-а в системах с настроенной украинской раскладкой клавиатуры не может не привлекать внимание общественности. Да и вообще, нас есть за что хвалить: у нас кибер-преступники возглавляют политические партии, например, да и пропиаренные коммерческие хаки не одиноки. Ну да ладно, не об этом речь. Важно вот что: common knowldge диктует империалистическому сознанию одно, а сми "в костюмах" и прочие белые воротнички пытаются навязать совсем другое. В сообществе специалистов по ИБ домены .cn, .ruи .uaуже давно служат темой для профессиональных анекдотов. А в новостях одно и то же - у нас нет никаких оснований быть уверенными...

Отчасти я вижу в этом первый негативный опыт. Помните атаку на Эстонию? Тогда все западные сми весело обвиняли в этом "руку Кремля", а потом выяснилось, что валовую долю атак организовывали и осуществляли про-российские эстонские резиденты. Облом, так сказать, получился. Облажались маленько. Возможно, настоящее положение вещей - следствие такого опыта.

Те атаки, которые мы наблюдаем сегодня, просто не могут остаться без полноценного заключения об их причине и происхождении. Все дружно ждем концовки, она изменит сложившиеся в этой связи стереотипы.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Vlad Styran

информационно. безопасно.*