\"Сильная энергетика\"

\"Сильная энергетика\"
Часто приходится слышать что-то вроде восторженного "У него/нее такая сильная энергетика..." или "Он/она харизматичный лидер?" А может быть и с вами случается отметить такие качества в окружающих людях?

В следующий раз когда встретите такого человека, будьте внимательны и сосредоточьтесь не на впечатлении, которое он на вас производит, а на деталях его поведения. Чем больше подробностей вам удастся отметить, тем лучше. Обращать особое внимание следует на положение рук, наклон/поворот головы и корпуса. Меньше рассматривайте элементы мимики, лицо -- самая лживая часть тела. За миллионы лет эволюции люди научились очень правдоподобно имитировать эмоции мышцами лица, а вот другим участкам было уделено меньше внимания.

Так вот, об "энергетике". Существует ряд жестов -- невербальных проявлений авторитета и доминирования. Например, классическое "подбоченясь" или "руки в боки" (правда же, сразу в памяти всплывает стереотипный комиссар из американских полицейских боевиков?) или взгляд как будто с высока: слегка запрокинув голову и "задрав нос". Также доминирующим положением являются руки в карманах с выглядывающими наружу большими пальцами. Кстати, когда наоборот, то есть руки снаружи, а большие пальцы в карманах, то и смысл меняется на прямо противоположный: слабость и неуверенность. Экстремальным проявлением доминирования считаются руки на поясе, как бы висящие на больших пальцах, заткнутых за ремень (ага, прямо как в классических вестернах).

Зачастую эффект жестикуляции дополняют вербальные элементы: тембр и громкость голоса, манера речи, лексикон и прочее. Как правило, эффект вызываемый такими приемами непосвященные принимают за проявления "сильной энергетики" или "харизмы".

Иллюстрации:  www.onlineshoppingideas.com
невербалика
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Vlad Styran

информационно. безопасно.*