Терминология управления рисками на общедоступном примере: Часть I

Терминология управления рисками на общедоступном примере: Часть I
Управление рисками многие считают очень сложным и неприятным занятием. Это неправда. Управление рисками -- это естественный и непрерывный процесс, происходящий в мозгу каждого человеческого существа. Процесс настолько привычный, что большую часть времени мы его даже не замечаем.

Чтобы определиться с терминами в этой области, давайте рассмотрим пример: пешеход пересекает проезжую часть. Пешеход (пусть это будет старушка) в нашем примере составляет актив, а проезжая часть наполнена вечно куда-то мчащимися угрозами -- автомобилями. Давайте усложним задачу и предположим, что на нашей улице по три полосы в каждую сторону.

К этому моменту мы уже определили актив и угрозы. Осталось выяснить, как нам обеспечить безопасность бизнес-процесса, то есть перевести бабушку через улицу. Риск столкновения бабушки и мчащегося по крайней левой со скоростью 80+ км/чавтомобиля является для нас неприемлемым, поэтому мы применяем контроли (они же контрмеры) этого риска.

Контроль №1: пешеходный переход, регулируемый светофором. В этом случае у старушки периодически будет появляться "окно" в 1-2 минуты, в течение которых вероятность столкновения будет достаточно невелика, чтобы отважиться на пересечение улицы. Но с техническими контролямивсе не так просто: иногда они ломаются. В этом случае у нас есть...

Контроль №2: "зебра", то есть характерная разметка, а также дорожные знаки пешеходного перехода. Если светофор не работает, для всех участников движения переход считается нерегулируемым, то есть, на нем преимущество имеют пешеходы. Как показывает практика, эффективность такого контроля по-меньше, поэтому он называется компенсационным.

Контроль №3дополняет картину в административнойплоскости: это правила дорожного движения, с которыми (предположительно) ознакомлены все участники движения и за нарушение которых агенту угрозыгрозит серьезное наказание.

Итак, в такой системе рисков и контролей для нашего актива станет возможной наиболее безопасная стратегия течения бизнес-процесса: переходить улицу в положенном месте и на разрешающий сигнал светофора. В надежде на то, что все водители соблюдают ПДД.

P.S. В идеальном мире первым делом была бы рассмотрена возможность устранения угрозы, то есть постройки над- или подземного перехода. Не всегда это решение является приемлемым, в основном по причине своей дороговизны. Поэтому от момента возникновения необходимости в пешеходном переходе до момента его постройки проходит какое-то время, за которое фонарные столбы неподалеку от этого участка улицы плотно обрастают искусственными венками.

Продолжение следует...
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*