Общее. Вебинары ушедшего года

Общее. Вебинары ушедшего года

Коллеги, всех с наступившим новым годом.

В прошедшем 2012 году я вел подборку вебинаров по ИБ на русском языке, о которых я узнавал до их начала. По моим оценкам там приведено не менее 80% от всех публично проводимых вебинаров.

Для меня интерес к вебинарам вызван следующими причинами:
·        находясь в регионе нет возможности участвовать в большинстве очных мероприятий по ИБ (которые проводятся в Москве)
·        даже если очное мероприятие проводится в твоем городе – на вебинар не надо ехать и тратить время на дорогу/стояние в пробках
·        если не понравится – можно сразу отключаться и не тратить время  

К сожалению, у меня нет точных данных за 2011 годы чтобы провести сравнение, но субъективно вебинаров в 2012 году гораздо больше.

Статистика вебинаров ИБ по месяцам приведена ниже:



Месяц
Количество вебинаров ИБ
Январь
2
Февраль
11
Март
14
Апрель
12
Май
6
Июнь
8
Июль
5
Август
5
Сентябрь
15
Октябрь
15
Ноябрь
16
Декабрь
8


Видно, что самые активные месяцы: февраль-апрель и сентябрь-ноябрь.
Статистика по организациям проводившим вебинары ИБ ниже.

Организатор вебинаров ИБ
Количество
Информзащита
20
Positive Technologies
15
ДиалогНаука
10
Microtest
9
Cisco Systems
8
LETA
8
Аладдин-РД
8
NGS Distribution
7
DLP Expert
6
Stonesoft
6
Digital Security
5
Емельянников
5
RISSPA
4
Другие
15

В таблицу попали организаторы проводившие 3 и более вебинаров. Проведенные совместно считал обоим организаторам. Так как сам прослушал большое количество приведенных вебинаров, могу позволить себе привести некоторые выводы:
·        У Информзащиты вебинары очень поверхностные, рекламные, вебинары по продуктам. Ни разу не удавалось узнать больше чем в брошюрах с сайта + прайс-листа.
·        У Positive Technologies примерно половина вебинаров по работе и применению продуктов – Xspiderи Maxpatrolочень детальные.  Вторая половина была для webресерчеров и пентестеров, что для меня не актуально, поэтому комментировать не берусь.
·        ЛЕТА – проводили вебинары только для заказчиков с предварительным отбором участников. Так как я в их ряды не попал, то прокомментировать не могу.
·        ДиалогНаука – слушал не все, но были очень детальные вебинары по продуктам Arcsight.
·        Microtest– были подробные, интересные вебинары по новым технологиям CiscoSystems. Но короткие, с приглашением если понравилось в учебный центр.
·        Аладдин Р.Д. – в основном обзорные по продуктам, но был и подробный интересный семинар по вопросам сертификации.
·        NGSDistributionсовместно с Stonesoftпровели серию отличных вебинаров на которые можно равняться другим вендорам. Слайдов и воды не более 20%, остальное реальная демонстрация, обучение, онлайн обсуждение. Причем первые вебинары начинались с “как настроить железку с нуля”, а следующие продолжали настройку по специфическим темам: кластеры, аутентификация, ГОСТ криптография и т.п.
·        Digital Security проводили вебинары для ресерчеров и пентестеров, которые я так-же не берусь комментировать.
·        у DLP Expert все вебинары читали их партнеры, поэтому качество каждый раз менялось. Но в основном получились рекламные и бесполезные для меня вебинары
·        у RISSPA(с Волковым и Царевым) получились отличные большие вебинары с хорошо раскрытыми темами.

Понятно что вебинары стали ещё одини инструментом продвижения чего (товаров, услуг). Но хотелось бы в этом году побольше качественных и интересных вебинаров. Вендоры, дистрибьюторы, интеграторы и ассоциации – продвигайте красиво и приятно.

Для наглядности привожу статистику слов из тем вебинаров

Та же статистика, но только по английским словам



Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!