Как заработать на \"рыбе\" в ИБ

Как заработать на \"рыбе\" в ИБ
В свое время один из специалистов, ранее работавший в ФСТЭК, сказал: "Рыбы - главная проблема защиты информации в России". Сложно с ним согласиться, так как главной проблемой считаю законодательство в области информационной безопасности, но доля правды в его словах есть. Нет, не имею ничего против применения "рыб" при разработке документации, но в качестве справочного материала или образца, не более. Зачем изобретать велосипед при разработке шаблона или типового решения? Только вот на любую "рыбу" нужно "накрутить" свое "мясо" и определенного "сорта". А для типового решения проверить основную нестатичную информацию.

name='more'> На практике же часто встречаются документы явно "рыбного" производства с минимальной переработкой. В такого рода "документах" можно обнаружить не только в содержании наименование организации, не имеющей отношения к данной работе или проекту, но и прямо на титульном листе! При этом исполнитель с полной уверенностью такие документы хочет согласовывать! Вот и первый способ, как заработать на "рыбном" конвейере. Работа по "рыбам" без акцента на качество позволяет снизить издержки на персонал, но в ущерб клиенту в перспективе. Поэтому документы от исполнителя надо читать полностью, въедливо и не стесняясь задавать вопросы.

Второй способ заработать на "рыбе" - это продавать ее. К примеру, на этом сайте можно приобрести несколько комплектов таких документов.

Давайте ознакомимся внимательнее. Данный комплект даст вам 40 "рыб" за 71 316 рублей! Немыслимая цена за такие известные документы, шаблонов которых полно в сети. А вот " комплект типовых документов по информационной безопасности, позволяющий удовлетворить пРотребности большинства организаций " из 100 "рыб" стоит 184 559 рублей. За эту цену лучше провести обучение сотрудников, где они получат аналогичные "рыбы" и реальные знания, либо нанять внештатного специалиста с практическим опытом, который и в части ИБ участвовать будет, да и "рыбы" принесет столько, сколько нужно будет.

Вот так можно зарабатывать на "рыбе". Только такой бизнес понижает качество работ и (или) повышает издержки по обеспечению информационной безопасности определенной организации.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!