PHDays-2018... с детьми.

PHDays-2018... с детьми.
Всего неделю назад отгремел восьмой Positive Hack Days, и в сети масса отчетов о послевкусии данного мероприятия. Моё, конечно, особенное – мой спутник только начинает свой путь (возможно, в ИБ, но это совсем не точно). Итак, посещение PHD с детьми – плюсы и минусы.

Скажу сразу, была здесь далеко не впервые, и прекрасно знала, чего ожидать. В прошлом году видела одну маму с двумя сыновьями лет пяти и шести. Считаю, что с ребёнком старше года и младше трёх лет на PHD лучше не являться – Вам уже будет сложновато, а ему – ещё не интересно. Уровень осознанности не тот. Хотя, всё же индивидуально, не правда ли?))
Билета ребёнку не требуется, и появлению ребёнка на PHDays радуются и улыбаются абсолютно все. Всё показывают, рассказывают, угощают – полный позитив.))

dcca7ccf8282aff39d0f68985371c00c.jpg

Что смотрели:
-  Всё, что можно было потрогать – взлом металлических замков, стенд со шлагбаумом на железнодорожном переезде;
-  Всё, во что можно было поиграть – особенное спасибо за шлем виртуальной реальности от Microsoft, до сих пор под впечатлением, а также XBOX (отдельное спасибо товарищам, сыгравшим с сыном целый футбольный матч – он был счастлив).
-  Весьма хорош fidget от Kaspersky, теперь это предмет особой гордости, которым можно похвалиться перед друзьями в детском саду.
-  Всё интересное, что можно посмотреть – особенно, разумеется, запомнилась экспозиция с электростанцией и поездами (см.фото).

6cf232a110124408a1be03ac42ee377a.jpg

Чем занимались ещё:
-  Гуляли по World Trade Center. Естественно, долго находиться в одном месте с маленьким ребёнком – сложное занятие. Соберётесь вести чадо – приготовьтесь много гулять. Нас сильно заинтересовали бескаркасные кресла. Кажется, ребёнок посидел на каждом из них.))
-  Слушали концерт, танцевали и радовались. PHD   - это праздник, добрый и позитивный. Спасибо организаторам, #positive.

Что полезного для мамы:
-  Слушали полуторачасовую лекцию про bug bounty. Вы знаете, я сама была удивлена, что четырёхлетка высидел её всю. И, конечно, спасибо тому же стенду Kaspersky за блокнот и ручку – это дало преимущество в полчаса для дослушивания интереснейшего материала, а ребёнку – дополнительное занятие, чтобы не заскучать.


Минусов я не вижу. Существуют только особенности, а именно:
-  Рассчитывайте силы ребёнка, чтобы не сильно устал (выбирайте время посещения в зависимости от режима питания и отдыха чада);
-  Лучше ехать на автомобиле, по возможности;
-  Учитывайте характер ребёнка – не заставляйте, например, заниматься тем, чем ему не интересно – иначе отобьёте интерес к ИБ. А иначе зачем вообще вести?
-  Позаботьтесь о питании (равно «возьмите питание с собой).

Резюме:
Несмотря на то, что PHD не типично-детское мероприятие, и, конечно, если Вы не «яжемать», на PHD понравится и Вам, и Вашему ребёнку старше трёх-четырёх лет. Ещё одним плюсом будет развитие интереса к кибербезопасности, и, возможно, однажды, на одного хорошего ИБ-специалиста станет больше.))
PHDays PHDays 8 Positive Technologies Россия Безопасность дети
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Анастасия Голева

Записки мамы-безопасника. Общие вопросы кибербезопасности, а также перспективное о подрастающем поколении