СОРМ 3 (как работает)

СОРМ 3 (как работает)
Основной целью СОРМ-3 является получение максимально полной информации о пользователе, причем не только в реальном времени, но и за определенный период (до 3 лет). Если СОРМ-1 и СОРМ-2 перехватывают информацию от пользователя, то СОРМ-3 не содержит такой информации, а хранит только статистику, копит ее и создает профиль человека в сети Интернет. Для накопления таких объемов данных будут применяться большие системы хранения, а также системы глубокой проверки трафика (Deep Packet Inspection) для отсеивания лишней информации (фильмы, музыка, игры), которая не содержит полезных сведений для правоохранительных органов.

СОРМ-3 несет важную функцию для обеспечения безопасности граждан и государства, позволяя не раскрывать правонарушения «случайных преступников», а предотвращать незаконную деятельность лиц, занимающихся организованными правонарушениями в крупных размерах (терроризм, экономические преступления и т. п.).

Также в поправках к закону четко регламентированы требования к каналам связи от сетевого оборудования оператора связи к СОРМ-3. А функциональные возможности СОРМ-3 должны обеспечивать привязку сетевых пакетов к конкретным идентификаторам пользователя, по которым в дальнейшем может осуществляться отбор трафика. Из ключевых идентификаторов можно назвать: логины к почте и мессенджерам, номера телефонов, адреса электронной почты, местоположение пользователя, ip-адрес и url посещаемых ресурсов и другие.

Это позволяет получить значительно больше информации о пользователе и его окружении.

Старое оборудование СОРМ-2 не сможет выполнять новые функции, потому что разрабатывалось для других целей, а значит, необходима его модернизация или замена (при этом съемник трафика в СОРМ-2 и СОРМ-3 по идее должен быть одним и тем же).

Основные функции и свойства СОРМ-3:
Сбор запрашиваемой информации и ее актуализация происходит в реальном времени.
Доступ к оборудованию СОРМ-3 и собранной информации осуществляется в любой момент.
Согласно законодательству информация хранится до 3 лет.
Доступ к хранящейся информации имеют только сотрудники правоохранительных органов, у которых есть необходимые права (с помощью пульта управления соответствующего вендора).
Сбор информации осуществляется по критериям, которые определены в запросе. Собранные сведения могут быть визуализированы и подготовлены к дальнейшему анализу.
Оборудование СОРМ-3 не вносит изменения в сеть оператора связи (провайдера).
Для хранения данных используются системы хранения с поддержкой масштабирования и резервного копирования.
Работа с системой возможна только через специализированный пульт управления различных производителей (многопультовое решение).

https://vasexperts.ru/blog/osobennosti-i-otlichiya-sorm/
СОРМ
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться