Европол использует Palantir

Европол использует Palantir
С 2016 года Европейское полицейское агентство использует программное обеспечение Gotham для анализа больших данных. Европол подписал контракт на 7,5 млн евро с компанией Capgemini, чуть больше половины денег уже потрачено. Palantir продвигал программное обеспечение на «Европейском полицейском конгрессе» в Берлине.

Полицейское агентство Европол в Гааге уже несколько лет использует программное обеспечение «Gotham» американской компании Palantir. Об этом пишет Еврокомиссия в своем ответе на парламентский вопрос. Приложение было протестировано в 2016 году в рамках оперативной группы «Fraternité», которую Европол создал после атак во Франции в то время. Палантир критикуют за тесное сотрудничество с военными и секретными службами США.

С середины 2017 года «Готэм» работает непрерывно, и Европол использует его для «оперативного анализа». Это позволяет исследователям вычислять и визуализировать отношения между людьми, объектами или ходом событий. «Структурированные данные», такие как списки контактов, таблицы из запросов радиоячейки и истории поездок, связаны с «неструктурированными данными», такими как фотографии или данные о местоположении. Этот анализ больших данных предназначен для генерации новых следственных подсказок.

Файлы в «Антитеррористическом центре»

Европол использует «Готэм» для расследования дел о терроризме. С этой целью агентство создало три аналитических файла для исламистского и неисламистского терроризма и для «иностранных боевиков». Эти файлы содержат обширные досье подозреваемых, а также контактных лиц, туристических агентств и других предприятий. Файлы принадлежат «Антитеррористическому центру» (ECTC) Европола в Гааге. «Готэм», вероятно, тоже там установлен.

По данным Комиссии, обработка данных с помощью программного обеспечения Palantir осуществляется специальным персоналом в «отдельной, хорошо защищенной операционной среде». На каком интерфейсе работает «Готэм», комиссия не пишет. Европол использует «единую поисковую систему», с помощью которой поиск по ключевым словам осуществляется одновременно в разных базах данных. Поисковая система может запрашивать Информационную систему Европола (EIS), Аналитическую систему Европола (EAS) и зашифрованную коммуникационную сеть SIENA. Программное обеспечение Palantir может также получить доступ к данным через внутреннюю систему управления документами. Все файлы, созданные Европолом, хранятся там.

Данные также властям третьих стран

Европол занимается серьезными преступлениями и терроризмом, затрагивающими два или более государства-члена ЕС. Результаты анализа с помощью программного обеспечения Palantir используются компетентными органами соответствующих стран. Однако, по мнению Комиссии, они также могут быть переданы третьим странам. Европол заключил операционные соглашения с несколькими странами, в том числе с США.

В области «иностранных боевиков» Европол тесно сотрудничает с властями США. Данные получают, в частности, от военных, которые собирают их на «полях сражений». Сюда входят отпечатки пальцев или данные ДНК, а также оцененные носители данных или мобильные телефоны. Поскольку военные данные подлежат другому уровню секретности, обмен с Европолом осуществляется не напрямую, а через ФБР.

Реклама на «Европейском полицейском конгрессе»

Европол не закупал «Готэм» напрямую у Palantir; голландская компания Capgemini является субподрядчиком. На данный момент Европол заплатил около четырех миллионов евро за программное обеспечение, лицензии и услуги, предоставляемые Capgemini. Рамочное соглашение было заключено на общую сумму 7,5 млн евро.

Контрактные отношения Capgemini начались в 2012 году, за четыре года до первого испытания в Европоле. Комиссия не объясняет, использовалось ли программное обеспечение в этот период и с какой целью. В то время Palantir пыталась продавать свою продукцию полицейским и секретным службам Европы на таких мероприятиях, как «Европейский полицейский конгресс» в Берлине. Компания предложила искать с его помощью даже в больших базах данных, таких как Шенгенская информационная система.

Комиссия пишет, что никакие другие агентства ЕС не используют продукцию Palantir. Предположительно, это относится только к приложению полиции «Gotham», поскольку авиационное агентство EASA также, по собственной информации, приобрело программное обеспечение Palantir у своего британского филиала за 15 миллионов евро. В проекте «Data4Safety» его используют авиадиспетчеры.

Palantir в полиции Германии

Полиция Германии также использует «Готэм». Сначала министерство внутренних дел земли Гессен получило программное обеспечение в 2017 году в результате сомнительной процедуры, которая привела к парламентскому расследованию, где оно было названо «hessenDATA». После его использования в борьбе с терроризмом и организованной преступностью он также используется для судебного преследования преступлений против пожилых людей. С середины 2018 года специальные подразделения также были оснащены «hessenDATA mobile» на мобильных телефонах, и теперь это программное обеспечение распространяется по всей земле Гессен. С конца года полиция земли Северный Рейн-Вестфалия также хочет ввести «Готэм».
Palantir Europol EC3
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS