Европол использует Palantir

Европол использует Palantir
С 2016 года Европейское полицейское агентство использует программное обеспечение Gotham для анализа больших данных. Европол подписал контракт на 7,5 млн евро с компанией Capgemini, чуть больше половины денег уже потрачено. Palantir продвигал программное обеспечение на «Европейском полицейском конгрессе» в Берлине.

Полицейское агентство Европол в Гааге уже несколько лет использует программное обеспечение «Gotham» американской компании Palantir. Об этом пишет Еврокомиссия в своем ответе на парламентский вопрос. Приложение было протестировано в 2016 году в рамках оперативной группы «Fraternité», которую Европол создал после атак во Франции в то время. Палантир критикуют за тесное сотрудничество с военными и секретными службами США.

С середины 2017 года «Готэм» работает непрерывно, и Европол использует его для «оперативного анализа». Это позволяет исследователям вычислять и визуализировать отношения между людьми, объектами или ходом событий. «Структурированные данные», такие как списки контактов, таблицы из запросов радиоячейки и истории поездок, связаны с «неструктурированными данными», такими как фотографии или данные о местоположении. Этот анализ больших данных предназначен для генерации новых следственных подсказок.

Файлы в «Антитеррористическом центре»

Европол использует «Готэм» для расследования дел о терроризме. С этой целью агентство создало три аналитических файла для исламистского и неисламистского терроризма и для «иностранных боевиков». Эти файлы содержат обширные досье подозреваемых, а также контактных лиц, туристических агентств и других предприятий. Файлы принадлежат «Антитеррористическому центру» (ECTC) Европола в Гааге. «Готэм», вероятно, тоже там установлен.

По данным Комиссии, обработка данных с помощью программного обеспечения Palantir осуществляется специальным персоналом в «отдельной, хорошо защищенной операционной среде». На каком интерфейсе работает «Готэм», комиссия не пишет. Европол использует «единую поисковую систему», с помощью которой поиск по ключевым словам осуществляется одновременно в разных базах данных. Поисковая система может запрашивать Информационную систему Европола (EIS), Аналитическую систему Европола (EAS) и зашифрованную коммуникационную сеть SIENA. Программное обеспечение Palantir может также получить доступ к данным через внутреннюю систему управления документами. Все файлы, созданные Европолом, хранятся там.

Данные также властям третьих стран

Европол занимается серьезными преступлениями и терроризмом, затрагивающими два или более государства-члена ЕС. Результаты анализа с помощью программного обеспечения Palantir используются компетентными органами соответствующих стран. Однако, по мнению Комиссии, они также могут быть переданы третьим странам. Европол заключил операционные соглашения с несколькими странами, в том числе с США.

В области «иностранных боевиков» Европол тесно сотрудничает с властями США. Данные получают, в частности, от военных, которые собирают их на «полях сражений». Сюда входят отпечатки пальцев или данные ДНК, а также оцененные носители данных или мобильные телефоны. Поскольку военные данные подлежат другому уровню секретности, обмен с Европолом осуществляется не напрямую, а через ФБР.

Реклама на «Европейском полицейском конгрессе»

Европол не закупал «Готэм» напрямую у Palantir; голландская компания Capgemini является субподрядчиком. На данный момент Европол заплатил около четырех миллионов евро за программное обеспечение, лицензии и услуги, предоставляемые Capgemini. Рамочное соглашение было заключено на общую сумму 7,5 млн евро.

Контрактные отношения Capgemini начались в 2012 году, за четыре года до первого испытания в Европоле. Комиссия не объясняет, использовалось ли программное обеспечение в этот период и с какой целью. В то время Palantir пыталась продавать свою продукцию полицейским и секретным службам Европы на таких мероприятиях, как «Европейский полицейский конгресс» в Берлине. Компания предложила искать с его помощью даже в больших базах данных, таких как Шенгенская информационная система.

Комиссия пишет, что никакие другие агентства ЕС не используют продукцию Palantir. Предположительно, это относится только к приложению полиции «Gotham», поскольку авиационное агентство EASA также, по собственной информации, приобрело программное обеспечение Palantir у своего британского филиала за 15 миллионов евро. В проекте «Data4Safety» его используют авиадиспетчеры.

Palantir в полиции Германии

Полиция Германии также использует «Готэм». Сначала министерство внутренних дел земли Гессен получило программное обеспечение в 2017 году в результате сомнительной процедуры, которая привела к парламентскому расследованию, где оно было названо «hessenDATA». После его использования в борьбе с терроризмом и организованной преступностью он также используется для судебного преследования преступлений против пожилых людей. С середины 2018 года специальные подразделения также были оснащены «hessenDATA mobile» на мобильных телефонах, и теперь это программное обеспечение распространяется по всей земле Гессен. С конца года полиция земли Северный Рейн-Вестфалия также хочет ввести «Готэм».
Palantir Europol EC3
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!