Знание, вера и инфоцыгане

Знание, вера и инфоцыгане

Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие и любимые. А у меня есть для вас новые увлекательные истории. Но начнем по порядку.

В этот вторник позвонила мне уважаемая компания Мегафон. И говорит мне. Какой я уважаемый и любимый их клиент, как они ценят, что я пользуюсь их услугами и всячески хвалят. Как вы знаете я люблю, когда меня хвалят. Все любят, когда их хвалят, это всем известно. И так бодро хвалят, что предлагают только мне, только сейчас 300 минут в день бесплатно. Очень заманчивое предложение. И я уже мечтал, как буду тратить по 300 минут в день, но что-то меня сильно настораживало. И дальше пошли чудеса, то ли закон о рекламе, то ли внутренние правила какие, которые заставляют озвучивать все условия акции, но засада обнаружилась. А условия оказались простыми – 10 рублей в день, и супер-предложение, которое только для меня, станет реальностью. Выяснив, что предложение действует только на момент разговора, и вернуться к нему потом нельзя будет, я вежливо отказался. Ну, не выговариваю я текущий-то лимит, куда мне еще 9000 минут?

И потонула бы эта история всуе, если бы не одно обстоятельство. Я безопасник. А мы, безопасники, народ такой – должны лажу за версту чуять. Лажа она такая, вещь рисковая. Вот, сидит перед вами потенциальный нарушитель, и втирает вам какую-то дичь, а вы сомневаетесь. От отмазывается, а вы проверяете. Он думает, что соскочил, а вы его к стенке прижимаете. Сомнение во всем, суть профессиональной деформации любого безопасника.

Но сомнение это не главное. Необходима еще уверенность в своем сомнении. Думаю, вы замечали, что наш мир полон различных дихотомий. Добро и зло, черно и белое, инь и янь. Одна из ключевых — знание и вера. Каждое подобное деление влечет к себе своих адептов, и как люди, верующие стремятся к вере. Там есть свои пророки и воины чистого знания. И безопасники, безусловно, тяготеют к знанию. Мы просто не можем иначе. Как можно защитить что-то не до конца понимая, как это работает? Как можно что-то предотвратить, если вы не представляете и толики возможных вариантов? Нет, мы адепты чистого, бескомпромиссного знания, это очевидно.

Так откуда это знание взять? Где найти тот бьющий источник? А это уже индивидуальный путь каждого. Кто-то долго и упорно учиться. Кто-то имеет богатый практический опыт. Но чаще происходит смешение (но не взбалтывание), в тех или иных пропорциях. Можно сказать, что безопасник – это человек открытого ума, оценивающий все вокруг через профессиональную деформацию.

И тут как на зло – парочка примеров под нашу тематику.

Первый пример подкинул Алексей Лукацкий. Как только Алексей закончил с темой персональных данных , он начал активно развивать тему обучения. Вещь разумеется нужная и полезная. В начале Алексей решил не бросать тему – экономической эффективности, и запилил авторский курс в «Информзащите». К сожалению, попасть на курс не удалось, а видеозапись теперь купить на сайте нельзя. Но судя по учебному плану, Алексей все также читает тему из 2014 года . Что подводит нас к очень важному вопросу в образовании, а кто учитель?

Ведь, что мы ожидаем от учителя? Что он будет, как минимум компетентным в той области, о которой рассказывает. Что у него есть соответствующий практический, или на худой конец академический опыт. Это категория знания, когда человек может передать хотя бы свой опыт, не говоря уже о каких-то сакральных знаниях.

Есть ли у Алексея соответствующий опыт? Не известно, он про это ничего не говорил. Я был на нескольких курсах у Алексея (по персданным и 382-П), где выборочно зачитывались слайды из огромной презентации на все случаи жизни. Для первичного погружения в тему – сойдет, но уже неофиты найдут там мало полезного.

На волне успеха от курса, Алексей еще заделал свою сертификацию . И, возможно, это было сделано ради шутки, но происходила она из страшного посыла. Веры Алексея в полезность своей работы. А это очень мрачные вещи. Если вы интересовались методиками создания религиозных фанатиков или изучали/посещали тоталитарные секты , то вы знаете, что если человек верит, то его очень легко подтолкнуть в крайнюю степень фанатизма (бей неверных и т.п.). В этом нет никакой тайны, что человеком, безоговорочно верящим во что-то, очень легко манипулировать.

Например, Алексей предложил своим читателям, подтвердить свои знания в области ИБ сертификатом о чтении его блога. Супер. Чем больше сертификатов, тем лучше. Что ж поделаешь, если у нас так сложилось? Но лично меня не взяли на работу в «Информзащиту», когда я сказал, что читаю блог Лукацкого. Именно это стало причиной отказа.

Через это – мы плавно переходим к теме ответственности . Учителя перед учеником, и автора перед читателем. Ученик не может и не должен сомневаться в учителе до окончания обучения. И если ученика научили плохо , если читателю дают ложные посылы и иллюзии, то виноват учитель-автор.

Вторая история, как раз про это. Смотрел, я как-то фейсбучек. Смотрю, Варвара Шубина рассказывает про какую-то книжку. Ну, рассказывает и рассказывает. После серии материалов , я по совету Рустэма Ниловича, Джет-инфо не читаю. А с Варварой мы пересекались в обсуждении свастики на их обложке . Сошлись на том, что не любой пиар одинаково полезен.

И, вот, смотрю – а книжка какая-то странная. И у автора имя какое-то необычное — Ана Мавричева . Думаю, мб опечаталась, с кем не бывает. Я сам-то с ошибками пишу. Ан нет. Все оказалось гораздо глубже.

Не знаю, почему Варвара пиарит Мавричеву, мб потому что они с одного города. Или просто подруги, или тренинг купила, не знаю. Но, что Варвара крайне неразборчива в источниках, я запомнил еще с истории со свастиками. И написал – «Варвара, вы кажется пиарите инфоцыганку». Ведь, если человек пиарит обманщиков, то он уже сам, почти, обманщик. Особенно, если знал. Если добросовестно заблуждался, еще туда-сюда. Но если знал – зашквар.

Кто такие инфоцыгане? Если кратко, люди, называющие себя тренерами, и обучающие других за деньги тому, чего сами не умеют.

Инфоцыгане — это те, кто предлагают купить у них «авторские обучающие информационные продукты»: курсы, тренинги, марафоны, вебинары.

Они аргументируют свой заработок в интернете тем, что «хотят помогать и делиться с другими опытом», «нести пользу миру». Короче, белые мы и пушистые…

Подробнее

Т.е. если Алексей Лукацкий, хотя бы опытный человек в своем деле, как он говорит теоретик, то данные граждане в наглую обманывают своих клиентов . И, разумеется, у данной Аны, выявились все признаки инфоцыганки.

Прямо начиная с имени. Сколько у нас Анн? Много. А Ана – одна. Она об этом сама говорит, попросила поменять имя, когда получала гражданство РФ. В общем случился у Аны конфликт со мной. Ух, какие слова дипломированный тренер по публичным выступлениям использовала… как говориться, сапожник без сапог. Что-то мне совсем с девушками не везет, чуть что не скажу им, у них со мной конфликт. То Варвара , то Юлия Омельяненко , теперь еще и Ана. Грусть, печаль.

А с Аной Мавричевой мы условились так: я делаю разбор ее книжки (если найду) и деятельности, а она получает с меня бесплатную рекламу. Так же мы обратимся к экспертам по инфоцыганам на ютубе, где на Ану снимут разоблачительный ролик.

Если вы хотите ускорить подготовку материалов, то можете помочь, в том числе материально.

А на сегодня все, до новых встреч.

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами