BIS Summit. Олег Седов. Рагнарек.

BIS Summit. Олег Седов. Рагнарек.

Здравствуйте, здравствуйте мои ненаглядные.  Очень давно мы не виделись. У меня для вас куча грустных новостей, сейчас расскажу по порядку.

BIS Summit 2017

Недавно сходил на BIS Summit 2017. Очень любил эту конференцию и был ее участником много лет. Застал еще ее проведение в Сокольниках. Был пионером в новом формате StandUp for StartUp в 2015. А в прошлом отхватил приз за кибербетал (еще раз огромное спасибо всем, кто за меня голосовал).

Все прекрасно понимают, что конференция чисто вендорская . Помню, как предки Солара получили маленький стендик и ни одного доклада в 2014. BIS Summit это огромная махина, которую очень долго строили. Но для меня, ее пик уже пройден и пошел спад.

Надо сказать, я очень хотел попасть на эту конференцию. В фебешечке прошла новость, что Дмитрий Мананников будет вести, целую секцию по измерениям в ИБ. И я сказал себе: «Огогошенки, ты должен там быть». Надо сказать, что нашему рандеву с Дмитрием всегда что-то мешало. Я никогда не был на его выступлениях, то я не приходил на второй день, как с CISO-форумом, то были срочные дела, и я сваливал до начала.

Привычно придя к гостинице Украина, я зарегистрировался и пошел смотреть конференцию. Техзону расширили, увидел и пообщался с Андреем Янкиным. Узнал расценки RuSIEM. Попил кофе. И… все.

Первая половина дня была точной копией прошлого года, а та в свою очередь позапрошлого. Отсутствие альтернативных секций в первой половине дня, вгоняет в отчаяние . Больше половины участников слонялось в фойе и техзоне, ходило курить и мечтало об обеде.

В это время гуру поибэ, развлекали сами себя на сцене. Какие-то шутки и намеки понятные лишь их узкому кругу. Алексей Лукацкий опять отметился (цитата по памяти): безопасник, который прикрывается (в разговорах с бизнесом) документами регулятора, должен получать там (у регулятора) зарплату. Взял со сцены и засрал всех безопасников. Хорошо, что всем к этому моменту было так пофиг, что его никто не слушал. И стоят, о чем-то с Олегом Седовым перешучиваются…

Куча иностранных спикеров. Мб это и поднимает статус конференции, но сколько можно лить из пустого в порожнее? Они же были в прошлом году.

В общем, кое-как досидел до обеда. Выстроилась очередь, все стали потихоньку кушать. Как всегда нашлись невоспитанные люди, которые решили организовать очередь с другого конца стола раздачи двигаясь на встречу основному потоку. Разумеется, возникла давка. Разумеется, некоторые простояли в очереди 2/3 обеда. А уж о мразях, которые лезли без очереди, и говорить не хочется. Они были, и мы все их ненавидели.

И, вот, я на секции, где должен был выступать Дмитрий. Оказалось, что Мананников лишь читает доклад. Ну, тут я наверно не так понял, оки. Разочарование наступило с первых минут. Рассказывать с пафосом о выписывании «идеальных» бизнес-процессов, а потом контролировать «отклонения» от них – это за гранью добра и зла. Во всяком случае, в 2017 году. Этакий пересказ вводных лекций по BPM (business process management, управление бизнес-процессами). И я понял, что это всего лишь пиар на новой теме. Ведь неважно на чем пиариться, главное делать это регулярно. byod, потому что электричество сэкономим » Лукацкого. Будем ждать, когда Дмитрий придумает, как прикрутить «безопасность» к адаптивным бизнес-процессам.

«Машинное обучение с 5% ошибок» Дмитрия, примерно туда же. Когда Дмитрий расскажет о внедренном им дереве решений (не говоря уже о нейронной сети) у себя в безопасности, тогда можно будет всерьез обсуждать эту цифру.

В общем, еще немного проведя времени, поехал пить пиво.

Наверно, это последнее мое посещение BIS Summit. Конференция из года в год повторяет себя. Пленарные части вводят в сон. Независимые спикеры и представители вендоров занимаются джинсой и пиаром. Единственным светлым пятном был Олег Бакшинский, который вместо урагана маркетинга от IBM наглядно рассказал об автоматизации и ее текущем уровне. Какие там 5%? До автоматизации добраться бы.

Тратить целый день, ради пары докладов – нерационально. Так что, до свидания BIS Summit.

 

Олег Седов

Как обычно бывает после конференций, все обсуждение переходит в комьюнити. Пишутся посты в блогах, в фебешечке даются отчеты, строчат комментарии – жизнь кипит. Кидают мне ссылку, где какое-то огромное обсуждение, как все круто прошло. Комментариев под 100. И, вдруг, все скатилось к обсуждению моей скромной персоны. Вылезает Олег Седов и кроет меня последними словами. Как я понимаю, Олег не принадлежит к тусовке гуру, так, около плавающий, но отчаянно туда хочет.

Олег Седов — это главный редактор BISA, которая и организует BIS Summit. Олег, самый высокооплачиваемый главный редактор в нашей отрасли, а может быть и во всем ИТ. Человек это влиятельный и серьезный.

Пересекались мы с ним по работе над Кибербаталиями. Год был очень сложный, из команды пиарщиков работодателя Олега только что ушла главная звезда, и упорно ходили слухи, что Олег может и уйти. Что бы ответить на вызовам времени, были придуманы Кибербаталии . Меня туда позвали по итогу работы над секцией StandUp for StartUp.

Суть мероприятия простая, участвуют два спикера, обсуждая злободневные темы, а зрители голосуют. Мне была поставлена Олегом задача – делать шоу. Под этим понималось оппонирование по банальным вопросам. Т.е. когда вопрос ставиться – надо ли чистить зубы, я должен был усираться, что это делать вредно и совсем не нужно.

Надо сказать, что Олег человек очень своеобразный. Например, тема моей первой битвы была изменена за пару дней. Изначально она звучала « Появляются ли новые риски информационной безопасности? » (точное название не помню) и вдруг стала «Возможно ли доверить безопасность бизнеса роботам?»

Почему роботы? Зачем тут они? В итоге мы с коллегой оттарабанили все по рискам, не коснувшись роботов чуть менее чем никак. Олег вообще любит две темы – роботов и падение компетенций . И лепит их везде, где успеет.

Надо сказать, что формат был выбран крайне странно. В комьюнити, где ни у кого нет времени что-то слушать онлайн в течение пары часов, затевать словесные соревнования – контрпродуктивно. В итоге, прямо по ходу поменяли систему голосования, вместо голосования по раундам, сделали общее. В итоге все голосовали в первые 5 минут и уходили.

Со вторым боем вообще вышел анекдот. С легкой руки Олега форсился конфликт Solar vs Дудко. Понятно, что в такой ситуации у меня не было шансов. Начиная с темы. Была выбрана тема «Как выглядит будущее ИБ-вендоров?» с такими вопросами:

  • Все чаще ИБ-вендор реализует проекты самостоятельно. В чем плюсы и минусы смещения в сторону внедрения собственными силами?
  • В поведении ИБ-вендора все чаще прослеживается желание усидеть на нескольких стульях, увеличивая перечень предлагаемых им продуктов. В чем причины подобных решений? Какие плюсы и минусы от количества «стульев», на которых им хочется удержаться?
  • Каким образом расширение продуктовой линейки ИБ-вендора влияет на качество продуктов, сервисов и поддержки?
  • Каким образом объем рынка ИБ зависит от качества предлагаемых продуктов?
  • Как выглядит нефункциональная конкуренция между вендорами?

Если вы вендор, то для вас ответы на них будут однозначными. Мы с Эльманом сходились по 3 из 5 вопросов. Но шоу же не будет, если все будут друг с другом соглашаться. И мне была распределена задача — оппонента очевидным вещам. Потом, благодаря системе голосования я в первые три минуты получил минус 50 голосов, и стал делать шоу оставшимся 30 слушателям.

Уж не знаю, как там было дальше. Но на мероприятии Infowatch, выиграл их основной конкурент :). Маркетинговый прорыв, обернулся серьезным провалом . Ох, как там пригорало. Я получил приз зрительских симпатий.

 

Олег хочу тебе сказать следующее. Твои методы плохо пахнут, желание подняться на костях других – чаще всего оборачивается провалом. Все, что ты хотел мне сказать, у тебя была возможность сказать лично. Ты выбрал другой путь. Твои инициативы вторичны и не проработаны. Как пиар и маркетинговый инструмент, BISA пребывает в забвении. Туда, кроме тебя и пары блогеров, которые копипастят свои материалы до кучи, никого нет. Оставайся со своими грезами о роботах и компетенциях. Теперь у тебя есть все основания официально «дружить против». Пока.

 

Рагнарек

Дорогие друзья, как вы видите, у меня бомбило больше месяца. Я аж кушать не мог. Посмотрел я на BIS Summit вокруг, и так стало тоскливо. И пусть уважаемые люди на рынке не признают, что у нас человек человеку волк , но это так. Такой концентрации ненависти и зависти, как в этом году в Техзоне – я давно не видел.

Все это до крайности грустно и печально. Комьюнити наше загнило окончательно. Причина благая. Люди находят работу и забивают на всю эту мишуру в фейсбуке и срачи в комментариях. Уже несколько блогеров тихо и мирно ушли в тень. Теперь там тихий междусобойчик – кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Участвовать в этом смысла не вижу, а поэтому закрываю тематику информационной безопасности.

Уже пять лет я занимаюсь исследованиями в области измерения риска и угроз . Информационной безопасностью не занимаюсь 2 года. Так что о ней писать? Буду писать про насущное и об окружающем. Разумеется доведу до конца цикл про пресейл и « почему в ИБ полная ж… », но на этом все.

В общем, думаю никто не расстроиться, а в определенной группе так вообще праздник будет. :)

Пока-пока.


Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами