Темы битвы: безопасники глупеют?

Темы битвы: безопасники глупеют?

Второй вопрос , который хотел поднять Олег Седов – про компетенции. По мне, так вопрос немного выбивается из темы битвы, про это можно говорить долго и упорно. Но пусть будет.

fool

2.      Что сдерживает рост компетенций в ИБ?

(У нас с Олегом Губкой были разные точки зрения – он считает, что компетенции снижаются, потому что технологий много новых, угрозы растут и по классике. Но так получилось, что я говорил первым.)

Тут все просто. Рост компетенций ничего не сдерживает. И тем более снижение компетенций — не связано с усложнением угроз. Просто наша профессия «вышла в тираж» .

Прошло уже 15 лет, с момента начала подготовки первых специалистов поИБэ в наших ВУЗах. Я знаю, я там был. 15 лет большой срок, за это время обкатались методики, выстроилась нормативка. И, видимо, кто-то распространяет идею, что в безопасности можно много заработать. Последний CISO-саммит – это подтвердил.

grafic

На картинке представлена разбивка зарплат. Мб кому-то 50 т.р. покажется немного, но это в среднем по стране. Моя теща, работая на двух ставках в провинциальном ВУЗе, получает 10 т.р., безопасник в том же городе получает 22.

К нам вливается все больше людей, которые не относят себя к безопасникам. Они идут сюда за деньгами, а если кризис какой, то свободно уходят . Понятно, что это сильно разбавляет компетенцию. Еще 5 лет назад, строка в резюме «умею в ЗПД» — была конкурентным преимуществом. Сейчас минимально необходимое требование. И как вышла в тираж ЗПД , так специальность в целом отправилась за ней.

Уже в 2010 году, я видел безопасников, единственной функцией, которых было выпускать ЭЦП. Данный человек прилично получал, и считал, что с безопасностью у них все хорошо, ведь они используют сертифицированную крипто-библиотеку, какие тут другие угрозы?

Только не надо думать, что это плохо. Лично я вижу в этом огромную возможность для рывка вперед. Но это мы уже совсем в сторону уйдем.

А, пока имеет, что есть. Компетенции снижаются. Скоро будет, как в анекдоте: преподавать поставил всем пятерки автоматом. И на вопрос – почему? Ответил – чем меньше вы знаете, тем ценнее я, как специалист.

Всего вам доброго.


Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами