Дианетика тренингов личностного роста по ИБ

Дианетика тренингов личностного роста по ИБ

Рекомендуется освежить, вот, эту запись .

3859

Фбешечка в ленте, принесла сегодня ссылку на статью « Когда обман стал нормой ?». Статья, какой-то феерический маразм, с не понятным смыслом, неоконченной историей и неясным выводом. Прямо, как я писал.

Зацепился взгляд за фразу:

Сейчас вообще, поколение тренингов и саморазвития. А нас как всегда, ведет не в ту сторону. «Не умеете делать минет? Научим. Вам изменяет муж? Это нормально. Слава богу, он вообще может. У вас высшее образование, а по вечерам вы любите читать Бродского? Ну что за глупости. Живите как дура! Берите карту и дуйте в магаз. Dior сам себя не купит». Откуда это?

Действительно, сейчас мир тренингов и саморазвития возведенного в культ. И это прекрасно. Но обо всем по порядку.

Как вы уже знаете, юность моя происходила в душевных метаниях и маргинальной неге . Как любой нормальный подросток, я пробовал на прочность этот мир. И, нет, мир не оказался прочней. Просто жизнь совершенно не об этом, но это нас уведет далеко от тренингов.

И, в определенный момент моей жизни, решил я сходить в секту. Где наша не пропадала? Разумеется, было боязно, поэтому я выбрал более-менее лайтовых саентологов, а не какую-нибудь Харе-Кришну. Готовился я к этому делу основательно, оставил все вещи дома, взял только проездной и мобильный телефон, что бы позвать на помощь. Кстати, очень важно не брать с собой документы и деньги. У вас появляется шанс соскочить. Оставите данные, и уже не вырвитесь – схема крайне отлаженная, ее, кстати, и скопировали тренинги.

Надо сказать, что каждый тренер – хотел бы организовать секту. Такую настоящую секту, что бы с кучей последователей, что бы машины и квартиры отписывали. В силу разных обстоятельств, они этого не делают – где-то шибко палевно, где-то лучше замаскироваться под бизнес-тренинг. Но главную суть – копируют все, кто-то лучше, кто-то хуже.

pecherskaya

Но вернемся к нашим саентологам. Основа любой секты, выявить причины не идеальности человека. Зашлакованный организм, чакры закрыт, энергетические паразиты. Никому не хочется быть грязным, внушаемым, глупым (о, зацепочка для бизнес-тренингов). Понятно, что во всем этом виноваты не вы, а какой-нибудь ублюдок, который сидит в вас, и с которым надо срочно бороться. Разумеется лишь нашими, проверенными способами.

В саентологии, такими ублюдками выступают энграмы. Энграмы – особая ситуативная память, которая запоминает ситуацию во всей полноте (мысли, чувства, окружение, люди, слова). Если энграма содержит негатив (шок, боль и т.п.) – это очень плохо. Проблема с энграмами в том, что вы не имеет к ней доступа. И если вы попали в обстановку похожую с пережитой, то испытываете все негативные последствия. Все слова, что нам произнесли в этой ситуации, будут действовать на нас как команды, вы более внушаемы в этих ситуациях. И существуют, некие клиры. Если кратко, люди, очистившиеся от всех энграм. У них повышается тонус, улучшается зрение, потенция и все-все-все. Разумеется, что бы стать клиром – надо пройти ряд очищающих процедур. Конечно, за огромные деньги.

По итогу, мозг там чистят капитально. После двухчасовой лекции и разбора моего теста (по итогам, которого стоял вопрос – как я еще жив-то?), считал дедушку Хаббарда родным отцом и учителем. Хорошо, что денег на книжку не было, и паспорта для заполнения анкеты. Так и не стал я саентологом.

Надо понимать, что задача любого тренинга – выкачать с вас бабло, а не научить чему-то полезному. Любой тренинг стоит на этом, если он не по каким-то специализированным прикладным навыкам. Вся эта болтология, лучшие практики от экспертов, повышение личной эффективности – чушь, по сути.

Помниться, как-то на партнерке Infowatch был мастер-класс по приготовлению суши. Вот, это была реальная тема. Где специалист в своем деле, рассказывал неофитам основы. Мастер-класс, наверно, единственный сейчас вариант, обучиться чему-то новому. Т.е. въехать в основы, а дальше думать своей головой.

Несколько отличительны признаков лажовых тренингов:

  • В тренинге есть гуру, который или сам его ведет, или ведет специальный сертифицированный ученик.
  • Тренинг периодический. Это чуть ли не главный маркер, показывающий, что тренер зарабатывает деньги тренингами, а не тем, чему учит. Т.е. зарабатывает, рассказывая, как заработать.
  • Тренинг является частью системы других тренингов. Что бы просветлиться окончательно, надо посетить их все, а лучше и не один раз.
  • Описание тренинга оперирует словами: эффективность, личная эффективность, саморазвитие и т.п. Ну, т.е. какими-то сущностями, которые нельзя измерить (см. тайм-менеджмент).
  • Главное достоинство тренинга, что он от тренера, который провел 400+ тренингов. Т.е. тренер в лучше случае теоретик, в худшем – дилетант с вредными фантазиями.
  • Мощный пиар. От гуру, от участников, расписание следующих курсов на всех углах и т.п.

И так далее. Единственный тренинг, который мне помог – тренинг Гандапаса «Учимся выступать публично». Уже потом, я понял, что это была компиляция потребительских методов и прикладных приемов. Большинство из них обретаются сами, после 2-3 выступлений. Текущая деятельность Радислава, состоит из обогащения через тренинг чуть менее, чем полностью.

radislav-gandapas-self-made-man

Можно ли чему-то научиться на тренингах? Вряд ли. Но главная проблема не в этом. Идти на тренинг (или мастер-класс) надо с определенной задачей или проблемой. Например, вы дизайнер и мучаетесь, какой дизайн сделать финтефлюшечный или минималестичный. В этом случае, конечно, хорошо бы пойти и послушать знающего человека, вопрос, какой ему задать. Хотя лучше всего, знать нужный телефон, напроситься на встречу, и, проставив вискаря, решить все свои метания.

Посмотрите вокруг, вспомните школу, институт. Групповое обучение, крайне неэффективно. Кто-то не догоняет, кому-то скучно т.к. на месте топчемся, интересующий момент до конца не разберешь – он интересен только тебе. И еще множество причин. В группе хорошо ОФП заниматься, хоть не скучно. Во всем остальном, все выбрали бы индивидуальные занятия.

Вы никогда не измените свою жизнь через тренинги. Сама система тренингов заточена на то, что бы ваши результаты были лишь внутри тренинга, с конкретной группой. Она будет вас поддерживать, и она же будет вас затягивать на следующий тренинг. А то, что на работе ваши навыки продаж не работают, так это процессы выстроены не так. Но на нашем вечернем занятии, у тебя все получиться. Приходи, касса работает до 20-00.

Вы такой, какой есть. В вас заложено ваше воспитание, школа, институт, дворовые друзья, гельштат ваших родителей и гены, которые влияют в 5 раз сильнее, чем любое воспитание. И, вы думаете, что какой-то дядя, за 8 часов и 20 000 рублей, вас изменит? За это время, вам можно продать лишь иллюзии, что вы не такой как все, что вы развиваетесь, не то, что остальное быдло.

Полезным тренером может быть лишь профессионал своего дела. Но, если он профессионал, у него нет времени делать тренинги каждую неделю. В лучшем случае, раз в квартал. Не маловажный вопрос, а зачем это ему? Зачем ему плодить конкурентов, разжевывая то, что он постигал годами? Просто задайте себе этот вопрос.

А, самое печальное, что тема тренингов добралась и до нашей поИБэ. Атака идет с двух флангов. Первый – это тренинги общей направленности. Попавшие в паутину, начинают активно ее рекламировать. И, на деловых переговорах, уже можно услышать, кто какую сегодня «лягушку съел». А, иногда, уже проскальзывает и «ваши материалы не отвечают нашей методике продаж СПОР – вам надо доработать их».

Второе – это активное продвижение собственных тренингов по нашей тематике. Я помню, как один «бизнес-консультант по ИБ», рекомендовал всем безопасникам подойти к генеральному директору, и предложить перевести сотрудников на удаленную работу. Мол – «это выгодно, я посчитал, экономим на электроэнергии, и производительность вырастит! А еще BYOD ! Совсем шикарно заживем». Понятно, что маразматичность таких предложений зашкаливает. Будь, это какой-нибудь дурачок, никто бы и не заметил. А это один из уважаемых гуру поИБэ. И самое главное – с гуру, взятки гладки. Он ведь пример приводил, а «Кирпич, дурачок, взял и сделал».

Не смотря ни на что, тренинги – это великое благо. Они позволяют вам, получить существенное преимущество перед их посетителями. Точно также как нет ни одного одинакового проекта, нет и одинакового приложения опыта, своего или чужого. В каждой ситуации надо думать своей башкой. И лучше бы, что бы она не была замусорена дорогим треннингом.

До новых встреч.

 

P.S. ОБЪЯВЛЕНИЕ. Тренинг с 10 сентября переноситься на 21.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами