Войны блогеров по ИБ

Войны блогеров по ИБ
Когда воюют блогеры, комментариев в избытке (с) мое

Сегодня произошло странное, о чем и хотелось бы сказать, что бы расставить все точки. В чем суть? Сегодня была настоящая война блогеров со мной. Весь топ блогинга поибэ ринулся защищать свои интересы от моих мнимых нападок.



Началось все со второй части моего отчета о CISO-Forum , где в одном предложении был упомянут Алексей Лукацкий. Упомянут был в контексте того, что Алексей неважно модерировал пленарное заседание, на котором была джинса от ISACA, которая съела 30 минут из 40 всей пленарки.

Через 2 минуты после заброса в фейсбук, я получил комментарий от Алексея. Удивительно, какая скорость. Думаю, фильтр какой-то на собственную фамилию поставил, или что-то в этом роде. Хотя еще недавно, Алексей заявлял, что репутации в России не существует , а ему конкретно – все равно, что о нем пишут, уже столько написали.

Алексею показалось, что я говорил о его секции, на которой меня якобы не было (Алексей я там был. Я в тот день был, почти, на всех секциях, за исключение круглых столов, т.к. сам вел один). Но не суть, говорил-то я о пленарном заседании, а не о секции Лукацкого. Как видно, фейл на лицо. Ну, с кем не бывает. Утром я указал на ошибку, и забыл.

Приехал на PHD, зашел на секцию публичности в ИБ. Сижу, никого не трогаю, и тут Алексей с поддержкой начинает шпильки мне кидать… я так понимаю, это что-то личное, Алексей еще на CISO-forum желал мне провала. И тут подошла тяжелая артиллерия, закончилось все тем, что Алексей высказал мысль, что у нас нет качественного контента в принципе. На мое уточнение, «и среди сидящих за кафедрой?» Алексей выкрикнул мне персональное разрешение, с предложением написать это в фейсбуке.

Было крайне неожиданно узнать, что я, оказывается, залез на священную землю блогов по иб, и топчу ее бесправно. Что сам я пишу х..ю (чего не скрываю), грамотную аналитику не даю, а выезжаю за счет скандальных тем и критики. Ну, а потом все перешло в фейсбук, где Лукацкий оставил полсотни комментариев, а когда я уже признал свою тупость и ограниченность, продолжил доказывать свою правоту каждому, кто отписался у меня на стене.

Лично для Алексея. Алексей, то, что конкретно этот блог молод – не значит ничего. У меня есть еще 4 более-менее популярных блога, один из них я начал вести, когда вы 10 лет назад еще и не думали открывать свой. Я прекрасно осведомлен о методике проведения срачей, как в интернете, так и в реале. Которые длятся месяцами, а не пару часов. Вы позволили себе перейти на личности, что ж – ваше право. Мне просто не интересно это. Хотя я мог бы с легкостью это сделать, я бы даже ничего своего писать не стал, просто несколько цитат (можно анонимных, думаю, вы и сами факты сопоставите) от участников рынка. Я моложе, и мне нечего терять.</p>n<p>Вы личность публичная, отличный теоретик, я, можно сказать, рос, как специалист, на ваших постах, но сегодня вы потеряли лицо. Спорить с каким-то ноунеймом ( кстати, это уже не первый раз ;) по пустяковому поводу так, что теперь об этом знают все. Зачем? Ладно, хватит об этом. Я слил, тему закрыли. Обещаю, что впредь не буду упоминать вас всуе, разве что по какому-то большому поводу.

Для читателей. Друзья, этот блог не про информационную безопасность, и никогда о ней не был. Топ блогинга может спать спокойно. С помощью блога у меня нет цели распиариться, монетизироваться, найти новых клиентов и т.п. По одной простой причине – я не занимаюсь информационной безопасностью. Цель у блога лишь одна – писать. То, что вы это читаете, для меня большая удача. На один из моих блогов подписан 1 человек, и все. Мне этого достаточно. Я просто надеюсь, что мой взгляд на вещи, кого-то побудит к разговору. А уж что писать – про ИБ, рассказы или стихи, это как получиться. Вы бы бросили меня читать, если бы я тут постил свои рассказы? Или заметки?

Надеюсь, вам интересен я, а не мои посты поибэ.
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами