Сказки о безопасности: Пометить и отследить

Сказки о безопасности: Пометить и отследить

— Доброе утро, Иоганн! У нас проблема. Думаю, что ваши специалисты смогут нам помочь.

— Что случилось, господин генерал?

— Иоганн, перестаньте, что за чины? Тем более мы с вами носим одинаковые погоны. Рассказываю. В последнее время в империи появились террористические ячейки. И мы, увы, не можем их отследить. Мы, конечно, работаем. Но то, что удается обнаружить — слишком мало. Нам нужен новый подход к отслеживанию. Новые технологии. До этого наши системы ориентировались на обычное отслеживание ключевых слов. Увы, террористы уже давно научились шифровать свои послания, обходя таким образом любые анализаторы.

— Понятно. И вы пришли к нам, чтобы мы помогли с отслеживанием в Интернете?

— Верно. Сами понимаете, что у нас нет специалистов, которые бы умели это делать на новом уровне.

— Понятно. Попробуем.

Прошло два месяца.

— Доброе утро! Для проверки нам необходим хотя бы один реальный человек, которого мы сможем отследить.

— Легко! Вот вам террорист Шарль М. Вернее мы знаем, что он входит в террористическую ячейку. Брать его сейчас нет смысла, выгоднее его проследить. Сумеете?

— Думаю, да.

— Сможете пояснить, что вы собираетесь делать?

— Да. Мы собираемся «пометить» его учетную запись и следовать за ним с сайта на сайт и отслеживать, что он там будет делать, с кем разговаривать и т. д.

Прошла неделя.

— Иоганн, у нас интересные новости по поводу Шарля. Он всю неделю регулярно посещает один и тот же игровой клуб «Байт» и там играет в очередную стрелялку, которая ему явно не по возрасту. В этой игре он довольно долго беседует с игроком по кличке «Снайпер». О чем угодно. О машинах, о девушках и прочем. Сегодня они договорились встретиться с некоей Кларой в клубе «Вечерняя звезда».

— И что тебя насторожило?

— В городе нет такого клуба. Когда-то был, но он закрыт уже пару лет. Есть только бар «Утренняя звезда». Там собирается местная тусовка байкеров и ультраправых. В этом баре не наливают африканцам и латинос. А Шарль — африканец. Ему там явно нельзя появляться.

— Действительно странно.

— Генерал, пусть ваши ребята обратят внимание на бар «Утренняя звезда». Не знаю точно, но в баре возможен теракт сегодня по время выступления группы ультраправых.

— Спасибо!

Во время проверки в баре было обнаружено взрывное устройство.

— Чем еще порадуете, Иоганн?

— Во время пробного запуска системы мы смогли отследить до 95% интернет-ресурсов, связанных с левыми и правыми экстремистами. Я считаю это очень хорошим результатом. Прошу подготовить первую группу ваших специалистов для обучения и последующей работы с системой.

— Большое спасибо вашим специалистам! Я обязательно расскажу об этом в докладе императору. Уверен, что он в приказе отметит ваших сотрудников.

Если вы думаете, что это сказка, то это не так. Подобная система уже опробована специалистами израильского Университета им. Бен Гуриона.

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только