5 вещей, которые нужно сделать до 8 утра, чтобы обезопасить себя в Интернете

5 вещей, которые нужно сделать до 8 утра, чтобы обезопасить себя в Интернете

Вот и снова утро! Что вы делаете после первой чашки кофе? Правильно, идете к ноутбуку, планшету или смартфону! Но как только вы «ступите ногой» в киберпространство, вы становитесь уязвимы для хакеров, мошенников и всего того плохого, что составляет Интернет.

Вот 5 вещей, которые вы можете сделать за 5 минут (или меньше), чтобы защитить себя в сети, пока пьете чашку кофе

1. Убедитесь, что у вас установлена последняя версия антивирусного программного обеспечения. Проверьте, есть ли исправления безопасности и обновления программного обеспечения, и немедленно установите их. Кроме того, всегда используйте последнюю версию выбранного веб-браузера.

2. Погуглите сами. Введите свое имя в строку поиска Google и нажмите кнопку «Ввод». Помните о доступной в Интернете информации о вас, потому что хакеры могут выполнять простой поиск, манипулировать вашей информацией и использовать ее в своих интересах.

3. Очистите кеш. Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт, веб-браузеры сохраняют крошечные файлы на вашем компьютере, что ускоряет загрузку веб-сайта при следующем посещении. Звучит неплохо, правда? Не обязательно! Люди, которые могут использовать ваш компьютер для просмотра вашей истории, чтобы увидеть, какие веб-сайты вы посещали, могут получить доступ к вашим идентификаторам входа, паролям и другой конфиденциальной информации.

4. Убедитесь, что ваша веб-камера отключена или хотя бы закрыта. Подглядывание стало очень популярным за последние несколько месяцев, поскольку хакеры взламывают компьютеры, активируют веб-камеры и шпионят за людьми. Жутко, да?

Самый простой и надежный способ защитить себя от заражения — это наклеить на веб-камеру кусок ленты, стикер или пластырь. Существуют также бесплатные программные решения, которые позволяют пользователям временно отключать / включать свои веб-камеры, что было бы моим выбором для обеспечения максимальной безопасности.

5. Обновите свои пароли. Нас засыпают необходимостью создавать пароли. В уме я могу придумать как минимум 15 паролей, которые мне нужно запоминать ежедневно. Было бы очень просто иметь один и тот же пароль для каждой учетной записи, но это слишком упрощает хакерам доступ к вашей конфиденциальной информации.

Найдите время, чтобы менять и обновлять хотя бы 1 пароль каждое утро. Убедитесь, что каждый из них уникален и состоит из букв, цифр и специальных символов. Такая полунепрерывная смена паролей будет поддерживать их актуальность, что затрудняет кражу вашего пароля хакерами.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только