Ваш пароль может быть взломан менее чем за час

Ваш пароль может быть взломан менее чем за час

Чтобы выяснить, насколько безопасен пароль среднего американца, исследовательская группа Safety.com провела опрос 1210 жителей США на предмет длины и сложности их паролей.

Опрос собрал 1210 ответов от жителей США и проводился с 29 декабря 2020 года по 2 января 2021 года. Респонденты были старше 18 лет, 52% опрошенных составляли женщины и 48% — мужчины. В ходе опроса не запрашивались пароли или личная информация.

Основные выводы:

  • 67,3% респондентов ответили, что их средний пароль не превышает восьми символов.
  • 7,8% респондентов заявили, что их средний пароль составляет менее пяти символов.
  • 19,3% респондентов ответили, что их средний пароль состоит из пятнадцати символов и более.
  • Взрослые моложе 25 и старше 55 лет попали в группы с самыми короткими паролями.

Большинству людей не нравится думать о краже их личной информации в результате взлома или утечки данных. Но люди, опрошенные исследовательской группой Safety.com за последние две недели, ответили, что их пароли не соответствуют рекомендациям экспертов по безопасности.

Большинство (67,3%) респондентов ответили, что их пароли содержат менее девяти символов, а некоторые даже заявили (7,8%), что их пароли состоят из четырех или менее символов.

Недавнее исследование, проведенное охранной фирмой   Hive Systems,   показало, что пароли длиной менее десяти символов часто могут быть взломаны менее чем за час (и этот промежуток времени сокращается по мере увеличения вычислительной мощности компьютерного оборудования); Для взлома паролей длиной не менее 12 символов, даже если они содержат только строчные буквы, потребуется более года, а для паролей длиной не менее 15 символов потребуется более 1000 лет. Сравнивая их исследование с данными опроса Safety.com, можно увидеть, что пароль среднего жителя США может быть взломан менее чем за час, а многие другие потенциально могут быть взломаны мгновенно.

Вместе с тем стоит отметить, что если в вашем пароле используется информация, которая может быть напрямую ассоциирована с вами (имя, название любимой футбольной команды, кличка животного и т.д.), то такой пароль не может считаться устойчивым независимо от его длины и сложности.

Большинство рекомендаций экспертов по безопасности вращаются вокруг длины пароля и отказа от использования информации о человеке, доступной в Интернете. Вот несколько примеров: избегайте коротких слов — вместо этого объединяйте серию запоминающихся слов. Также важно избегать использования имен близких или общих паролей, таких как «пароль» или числовых последовательностей, например «123».

Литература

  1. https://www.securitymagazine.com/articles/94437-your-password-could-be-hacked-in-under-one-hour
  2. https://www.safety.com/digital-safety/average-americans-password-could-be-hacked-in-under-one-hour/
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только