Fleeceware на вашем iPhone?

Fleeceware на вашем iPhone?

Пытаетесь развлечь своих детей?

Ищете чем развлечься во время длинных выходных? Вы когда-то задумывались о том, что вынужденные выходные могут быть длинными? Готовы попробовать новые приложения?

Исследователи Ace Sophos Джагадеиш Чандрая и Синран Ву только что опубликовали продолжение расследования, проведенного в прошлом году, окрестив его «феноменом Fleeceware» в Google Play.

На этот раз мы обратим внимание на проблему Fleeceware в Apple App Store.

Fleeceware на самом деле не вредоносные программы — термин относится к приложениям, которые предлагают вам какую-то законную функциональность, хотя и в очень короткий период, используя модель подписки.

Другими словами, приложение бесплатно … но не бесплатно, и может в конечном итоге обойтись вам очень дорого.

Трюк состоит в том, что многие приложения Fleeceware приглашают вас подписаться на пробную подписку, чтобы «разблокировать» приложение, с оговоркой, что если вам это не понравится, то вы сможете отменить подписку в течение нескольких дней, на самом деле часто это всего три дня, в противном случае Apple и Google начинают с вас брать деньги.

Максимальные тарифы подписки обычно варьируются в зависимости от региона, но вы можете быть на крючке, ведь заранее выставляется еженедельная, ежемесячная или даже ежегодная плата.

Один из приложений для Android, которое было найдено в прошлом году, например, был QR code reader, который мало чем отличался от уже встроенного в приложение камеры вашего телефона, которое списывало с вас колоссальные 104,99 фунтов стерлингов, даже если вы удалили приложение сразу после того, как попробовали его и никогда не использовали его снова.

Исследователи нашли более 30 приложений, которые сочли Fleeceware в официальном App Store от Apple.

Многие из этих приложений взимают абонентскую плату, например, $ 30 в месяц или $ 9 в неделю после 3- или 7-дневного испытательного периода.

Большинство из этих приложений — редакторы изображений, гороскоп, QR-сканеры, а также настройки для селфи.

Когда «бесплатно» на самом деле не бесплатно

Многие из приложений Fleeceware, которые мы видим, рекламируются в App Store как «бесплатные» приложения, что противоречит разделу 2.3.2 Руководства по обзору App Store , требующего от разработчиков, убедиться, что их «описание приложения, скриншоты и предварительные просмотры четко указывают ли любые признакам элементы, уровни, подписки и т.д. требуют дополнительных покупок».

И iOS, и Android сталкиваются с проблемой Fleeceware

Fleeceware является проблемой как для Android так и для iOS мобильных платформ. Издатели приложений и далее имеют возможность внедрять Fleeceware, выпуская новые приложения с теми же политиками подписки, или преобразовывая ранее бесплатное приложение во Fleeceware, изменяя профиль приложения в App Store, хотя политики разработчиков Apple и запрещают такое поведение.

Пользователи должны сохранять бдительность и тщательно изучать условия покупки или «подписки» на приложения, продвигаемые через рекламу в приложении.

Что делать?

К сожалению, здесь нет однозначной рекомендации.

  • Всегда читайте надписи мелким шрифтом. Даже, или, возможно, особенно, если они сделаны светло-серым шрифтом, так что их трудно увидеть.
  • Подписки не идут с приложением. Подписка идет с вашей учетной записью Apple или Google, и вот где вам нужно отменить ее. Детировка приложение оставит вас по-прежнему подписали и по-прежнему платить сборы.
  • Предпочитаюте приложения, где вы получите пробную версию, прежде чем зарегистрироваться. Будьте осторожны с передачей вашей кредитной карты в начале судебного разбирательства, а не в конце.

Если у вас есть одно из приложений Fleeceware и вы хотите изменить или отменить подписку, следуйте инструкциям.

IOS

Это, как вы можете сделать это на Iphone, вот как описано на странице поддержки Apple здесь .

  • Откройте приложение «Настройки».
  • Нажмите на свое имя, а затем нажмите Подписки.
  • Нажмите на подписку, которую вы хотите управлять. Не видите подписку, которую вы ищете?
  • Выберите Другой вариант подписки или нажмите Отменить Подписку. Если вы не видите подписки для отмены, то она уже отменена и не будет продлена.

«Если вы не видите «Подписки» в приложении «Настройки», нажмите вместо этого на iTunes и App Store. Нажмите на свой идентификатор Apple ID (который обычно является вашим адресом электронной почты), а затем нажмите View Apple ID. Войдите в систему, прокрутите вниз по подписке,а затем нажмите Подписки.

ANDROID

Инструкции по отмене подписки на android-приложения со страницы поддержки Google Play Store:

На вашем телефоне или планшете Android откройте Play Store.

  1. Проверьте, если вы вписались в правильный аккаунт Google.
  2. Нажмите на значок   меню Подписки.
  3. Выберите отменяемую подписку.
  4. Нажмите Отмена подписки.
  5. Следуйте инструкциям.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только