Хакеры украли личные данные 80 000 человек, связанных с Университетом Осаки

1784
Хакеры украли личные данные 80 000 человек, связанных с Университетом Осаки


Университет Осаки (Япония) заявил в среду, что персональные данные около 80 000 студентов, выпускников, сотрудников, бывших сотрудников были похищены хакерами.

Инцидент произошел в период с мая по июнь.

Были похищены данные примерно 69 000 человек, включая имена, идентификационные номера и адреса электронной почты. Кроме того, была похищена информация, содержащаяся в электронной почте персонала, касающаяся около 11 000 человек. В украденной информации также содержатся данные о заработной плате.

Доступ к компьютерной системе университета, с целью установки вредоносного ПО, осуществлялся из-за границы. Использовались учетные данные одного из лекторов, возможно украденные ранее.

Всех пользователей компьютерной системы университета заставили сменить свои пароли.

Университеты, школы и прочие учебные заведения часто сталкиваются со случаями кражи персональных данных. Иногда это дело рук хакеров, но чаще это последствия внутреннего бардака в организации процесса хранения и перемещения данных. Например, неправильные настройки прав доступа на файловых серверах Стэнфордской высшей школы бизнеса сделали общедоступными персональные данные сотрудников и студентов университета. А Университет Восточной Англии случайно раскрыл конфиденциальную информацию о состоянии здоровья сотрудника в массовой электронной рассылке.

Автор: Владимир Безмалый

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
30.09 11:00 ИИ ускоряет хакеров: как ускорить защиту? Приглашаем на вебинар «ИИ против ИИ» Кейс миграции на единую платформу VM+EASM Регистрация Реклама. 18+. ООО «СКАНФЭКТОРИ» ИНН 7727458406

Владимир Безмалый

О безопасности и не только

Реклама 18+
Рекламодатель
Реклама. АО «Позитив Текнолоджиз». ИНН 7718668887. 18+
Сайт рекламодателя: ptsecurity.com
Реклама