Ransomware Cerber атакует пользователей Microsoft Office 365

Ransomware Cerber атакует пользователей Microsoft Office 365

Настало то время, когда просто полагаться на средства обеспечения безопасности Microsoft Office 365 уже поздно и немного наивно.

С появлением Ransomware Cerber предназначенного для почтовых пользователей Microsoft Office 365 утрачены последние надежды на встроенные механизмы обеспечения безопасности Office 365.


Согласно отчету облачного провайдера безопасности Avanan, атака Ransomware Cerber была предназначена для пользователей Microsoft Office 365. Атака сопровождалась спам-письмами и электронными фишинговыми письмами со злонамеренными вложениями.
Ransomware Cerber вызывался с помощью макросов. Да-да, даже в 2016 году один-единственный документ MS Office может поставить под угрозу всю корпоративную сеть, включив макросы.
По сведениям компании Microsoft в первом квартале 2016 года зараженными ransomware оказалось почти 18.2 миллиона подписчиков Office 365.
По сведениями Avanan примерно 57% организаций, использующих Office 365, получили по меньшей мере одну копию вредоносного программного обеспечения в один из своих корпоративных почтовых ящиков за все время атаки.
Несмотря на то, что Cerber первоначально появился в марте, вредоносная кампания, предназначающаяся для пользователей Office 365, началась 22 июня. Microsoft начала блокировать злонамеренное файловое вложение 23 июня.
Ransomware Cerber шифрует файлы, используя AES с длиной ключа 256 бит. За ключ расшифровки злоумышленники требуют 1, 24 биткоина (почти 810 долларов США) за ключ расшифровки.
Как защитить себя от Ransomware Cerber
• Чтобы защитить себя от Cerber или любой атаки ransomware необходимо соблюдать ряд рекомендаций:
• Вовремя обновляйте вашу операционную систему и антивирус.
• Регулярно копируйте ваши файлы на внешний жесткий диск.
• Отключите макросы в программах Microsoft Office
• Остерегайтесь фишинговых электронных писем и злонамеренных вложений.
• Используйте IDS


 
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только