[перевод] ФБР работает над созданием базы данных отсканированных радужных оболочек глаз

[перевод] ФБР работает над созданием базы данных отсканированных радужных оболочек глаз
Тестирование базы данных отсканированных радужных оболочек глаза, которую ФБР разрабатывает для ускорения поиска преступников, планируется в 2014 году. На расширение и модернизацию серверов баз данных, используемых в настоящее время, бюджет США выделил 1 млрд. долларовдля быстрого согласования с другими биометрическими характеристиками - отпечатками пальцев, фотографиями и изображениями ладоней.
name='more'>

Технологии сканирования радужной оболочки глаза уже используется в некоторых тюрьмах США для контроля заключенных. Более того, создана общенациональная база данных фотографий сетчатки глаз заключенных, управляемых частной компанией  BI2 Technologies .
Представители ФБР отметили: "Основанием для запуска программы по созданию этой базы данных послужило то, что оборудование для сканирования сетчаток глаза там, где оно потребуется, во многих случаях уже приобретено. Кроме того, технология сканирования и поиска по сетчатке глаза обладает высокой точностью, а сами фотографии радужных оболочек глаза малы, а значит для их хранения не потребуются столь уж большие объемы памяти."
Руководство окружного исправительного центра заключения во Флоренции оценили то, что для сканирования сетчатки не потребуется вмешательство надзирателя - система сделает все автоматически, главное, чтобы глаза заключенного находились на расстояние от 8 до 25 сантиметровот сканера. Кроме того, сканирование не затрагивает лиц заключенных, что, как считается, позволит избежать ошибки, связанные с заключением под стражу и освобождением из под стражи близнецов, похожих родственников.

Для проверки разрабатываемой системы поиска по сетчаткам глаза BI2 Technologiesуже передала ФБР более 12000 записейиз своей базы. Для защиты от утечек в записях хранятся не сами фотографии, а их захэшированный "отпечаток", который формируется при сканировании. Средняя продолжительность поиска по базе, от момента сканирования до получения ответа на запрос из централизованного хранилища составляет 7,8 секунд.

Источник: securitymagazine.com
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.