World Community Grid: Глобальные исследования, основанные на грид-вычислениях

World Community Grid: Глобальные исследования, основанные на грид-вычислениях
World Community Grid – глобальная компьютерная сеть, занимающаяся грид-вычислениями (распределенными вычислениями, на "суперкомпьютере" сформированного из персональных компьютеров, работающих вместе над выполнением одного задания) для поиска решения глобальных научных задач.

К сети может присоединиться любой желающий, для ускорения вычислений по одному из направлений. Для этого необходимо лишь скачать клиент, который будет использовать вычислительные ресурсы компьютера, когда тот не занят... Подробнее можно прочитать на Хабре . Ниже я перечислю те вычислительные задачи, к решению которых можно присоединиться.
name='more'>

FightAIDS @ Home

Артур Дж. Олсониз Исследовательского института Скриппсаизучает возможность созданияанти-ВИЧ препаратовпутем математического моделирования их молекулярной структуры. Речь идет о создании "ингибиторов протеазы", способной остановить процесс "созревания" вируса. Эти блокаторы позволят как избежать заболевания, так и продлить жизнь больных СПИДом людей. Метод заключается в переборе вариантов химического состава и формы кандидатов в лекарственные препараты и получил название "Структурно-ориентированное проектирование лекарств" (Structure-Based Drug Design)

Human Proteome Folding

Изучение функций белков, выделяемых различными железами человеческого организма (гормонов), а также возможностей синтеза для дальнейшего использования в лечебно-профилактических целях синтезированных гормонов. Некоторые из них синтезируются и используются в медицине уже сейчас (например, инсулин). Понимание функций и синтез других гормонов имеет колоссальное значение для медицины.

Help Conquer Cancer

Исследование, направленное на то, чтобы улучшить результаты исследований белков методом рентгеновской кристаллографии (X-ray Crystallography), что поможет ученым лучше понять процессы формирование раковых клеток, их развития, и как на него можно повлиять.

Help Fight Childhood Cancer

Исследование направленно на поиск лекарств, повышающих эффективность биохимии при борьбе с раком, за счет ликвидации трех конкретных белков, связанных с появлением нейробластомы - злокачественной опухоли симпатической нервной системы, которая чаще всего встречается у детей.

Help Cure Muscular Dystrophy

Результаты данного исследования могут помочь при лечении мышечной дистрофии - группы редких генетических заболеваний, нарушающих двигательные и дыхательные функции.

Discovering Dengue Drugs - Together 

Проект направлен на поиск лекарственных соединений, способных блокируют размножение в организме человека вирусов семейства Flaviviridae. Это вирусы, вызывающие такие заболевания, как лихорадка Денге, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, гепатит С и др.

The Clean Energy Project

Изучение свойств сотен тысяч органических материалов, чтобы выявить среди них наиболее перспективных кандидатов для создания на их основе солнечных батарей следующего поколения, а также устройств для хранения полученной энергии.

Computing for Clean Water

Цель проекта заключается в исследовании молекулярных механизмов прохождения воды через углеродные нанотрубки, которые могут стать недорогой и эффективной заменой «начинки» современных фильтров для очистки воды

Drug Search for Leishmaniasis

Поиск молекулярных соединений способных успешно бороться с лейшманиозом - группой заболеваний распространенных в тропических и субтропических странах, распространяемых через укусы москитов. Болезнью страдает порядка 12 млн. человек, и ежегодно число заболевших увеличивается на 2 млн.

GO Fight Against Malaria

Поиск молекулярных соединений способных бороться с устойчивыми к современным лекарствам формами малярии.

Say No to Schistosoma

Поиск соединений, которые могут лечь в основу препарата для лечения шистосомоза.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!