Как создать проблему на пустом месте, или кабель к МКС

Как создать проблему на пустом месте, или кабель к МКС

Вчерашний вечер в Москве выдался неспокойным – сначала объявили технический перерыв на бирже, потом над городом зачем-то летали вертолеты, и, наконец, повредили кабель, соединяющий подмосковный Центр Управления Полетами, гражданскую спутниковую группировку и МКС. Нет, не напрямую соединяющий, конечно :) . Но, судя по всему, являвшийся важным элементом системы, если не единой точкой отказа.


Не столь важно, почему этот кабель оказался поврежден. Был ли это элемент банальной дезорганизованности Pпри демонтаже старого оборудования, или даже шальной экскаватор – ибо такие случаи происходят достаточно регулярно. Меня повергло в шок то, какой была публичная реакция официальных лиц космической отрасли. Собственно, ровно благодаря этому такая шумиха в СМИ и возникла. Эта реакция была: неподготовленной, противоречивой и неубедительной.


Например, такой вариант:


Обрыв кабеля никак не скажется на управлении космическими аппаратами и безопасности МКС

Что значит “не скажется”? Есть резервный кабель? Есть резервная схема управления? Это вообще был ненужный кабель?

На следующий день Рустем Адагамов P(возможно, что-то зная), заявил, что “ Самое удивительное, что кроме перерезанного кабеля Акадо, по которому Роскосмос управлял спутниками, резервного канала связи не было


Я не знаю, как устроена топология связи со спутниками. С большой долей вероятности резервирование там есть, и неоднократное. Если и не на уровне физических каналов, то уж на уровне логики сети точно.


В принципе, все, что надо было сделать вчера, это, после того, как проблема стала достоянием общественности, Pвыступить кому-то одному из руководителей или пресс-секретарей космической отрасли (с трансляцией по ТВ, в новостные ленты и соцсети) и за 3 минуты четко рассказать:


1. Да, канал поврежден.


2. Это не повлияло на связь со спутниками потому, что:


2а) есть резервные каналы


2б) есть возможность управления через Европейские/Американские ЦУПы.


Все. На этом проблема была бы исчерпана.


Ключевые слова: кому-то одному (или нескольким, но с согласованным текстом); четко; с широким охватом аудитории.



Извлеченные уроки Кризисная коммуникация МКС Непрерывность бизнеса
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!