Как убедиться в работоспособности резервной инфраструктуры?

Как убедиться в работоспособности резервной инфраструктуры?

***product placement***


Пока на нашу страну обрушиваются различные ЧС, от трагического наводнения на Кубани до трехчасового простоя процессинга Сбербанка, Pкомпания Continuity Software выпустила новую, шестую версию своего продукта RecoverGuard.


Краткое содержание предыдущих серий:PRecoverGuard – это продукт, призванный сделать так, чтобы в пресс-релизах компаний не появлялись слова “Перевод системы на резервный комплекс не дал ожидаемых результатов“. Достигается этот результат за счет регулярного автоматического анализа конфигураций HA/DR решений на их корректность, соответствие лучшим практикам, отсутствие “спящих проблем”. В общей сложности система проверяет наличие примерно 5000 возможных проблем, которые могут привести к неработоспособности, или снижению производительности резервной инфраструктуры. Что важно -PRecoverGuard делает это путем Pread-only сканирования конфигураций, исключая возможность Pнегативного влияния на продуктивную инфраструктуру.


Итак, новые возможностиPRecoverGuard 6.0.



  1. PВ RecoverGuard 6.0 появились распределенные коллекторы. Эта возможность позволяет устанавливать в различных ЦОДах отдельные сервера, выполняющие задачу сканирования “своего” ЦОДа, и передающие информацию на центральный сервер RecoverGuard. Такая архитектура позволяет функционировать в условиях более жестких требований по безопасности, и, кроме того, позволяет осуществлять легкое масштабирование системы.

  2. Расширились возможности интеграции с внешними системами. Появился набор представлений (view), открывающий доступ к существенной части CMDBPRecoverGuard. Реализована “out f the box” интеграция с HP OpenView. Задача интеграции с другими системам мониторинга также легко решается в процессе настройки системы. Что понравилось, появилась возможность назначать тикеты различным ответственным в зависимости от того, в какой зоне возникла проблема, причем с различной степенью детализации – можно ограничиться условием “проблема с БД”, можно разбить на “Oracle” и “DB2″.

  3. Теперь можно проводить сравнение групп серверов по заданному набору параметров. Эта функция позволяет как сравнивать сервера с эталонным образцом, так и просто отслеживать нежелательные отклонения.

  4. Появилась возможность создания пользовательских сигнатур рисков. Если вы используете какое-то редкое приложение, но хотели бы тоже осуществлять мониторинг его HA/DR возможностей, теперь вы можете сделать это самостоятельно. Самый простой пример – контроль версий приложений на основной и резервной площадках.

  5. Как и в любой новой версии, расширилось число поддерживаемых систем P(IBM PowerVM, SVC, PowerHA и т.д.), Pпоявилась поддержка NetApp ZAPI, и т.п.

  6. Была оптимизирована внутренняя архитектураPRecoverGuard.


Как обычно, для тех, кому интересны возможности решения – доступна возможность проведения короткого, но вполне функционального пилотного проекта.



Инструментарий HA/DR решения Continuity Software Disaster Recovery Непрерывность бизнеса Тестирование RecoverGuard
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.