Сертификация специалистов по непрерывности бизнеса

Сертификация специалистов по непрерывности бизнеса

Вопрос о том, как и где лучше сертифицироваться специалисту в области непрерывности бизнеса мне задают с завидной периодичностью. Попробую, наконец, собрать вместе информацию, актуальную на сегодняшний день.


1. Кто сертифицирует специалистов в данной области.


Наиболее распространены в наших краях сертификации от BCI ( Business Continuity Institute , Великобритания) и DRII ( Disaster Recovery Institute International , США). Существенно реже встречается сертификация Сингапурского BCM Institute . Настолько реже, что про нее я рассказывать не буду, тем более, что за ней все равно придется ехать в Сингапур. С другими – в своей практике я не сталкивался.


У каждой из организаций есть своя система классификации специалистов, в основном в зависимости от опыта работы и продолжительности членства в этой организации. У BCI это выглядит вот так:



У DRII сводной картинки нет, поэтому придется обратиться к соответствующему разделу на сайте DRII .


2. Как проходит сертификация.


Есть два варианта.


a) Вы поступаете на недельные курсы, которые заканчиваются сдачей (в классе) сертификационного экзамена.


b) Вы чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы не тратить лишних денег и времени, и сдаете экзамен самостоятельно.


Обучение


В России, насколько мне известно, курсов не проводит ни BCI, ниPDRII.


Ближайшие к нам курсы BCI проводятся в Великобритании, курсы DRI можно найти как в Великобритании, так и в Европе (Франция, Италия, Нидерланды). Актуальное расписание курсов можно найти на сайтах BCI и DRII .


У BCI дополнительно есть вариант E-Learning за $795, но экзамен после него надо сдавать отдельно.


Сертификация


Процесс сертификации состоит примерно из двух частей – сдачи формального экзамена-теста и написания “лирической” части – application, описывающей ваш опыт, понимание методологии и т.п. Некоторую информацию также надо представить в процессе регистрации на экзамен.


Если вы учились на очных курсах – то у вас была возможность сдать экзамен в конце курса.


Если нет, то:



  • В BCI экзамен сдается в Prometric. Найти ближайший центр тестирования можно в разделе BCI на сайтеPPrometric . В РоссииPтестирование можно пройтиPPв Москве, Санкт-Петербурге, возможно еще в каких-то Pгородах P(у Prometric можно только искать рядом со своим городом, но нет списка по стране в целом). Из стран СНГ присутствуют Казахстан (Алматы), Украина (Киев). Обратите внимание, что не все центрыPPrometric принимают экзамены BCI.

  • В DRII экзамен сдается в Kryterion.PВ России тестирование можно пройти в Сетевой Академии Ланит . Из остальных стран СНГ представлена только Украина (Киев и Львов).


У BCI балл 380 из 500 возможных позволяет получить оценку Pass, 425 -PPass with Merit. У DRII надо преодолеть планку в 75% правильных ответов.

Сама по себе успешная сдача экзамена BCI дает статус CBCI. Этим можно ограничиться, но тогда вы будете каждые три года пересдавать экзамен. Однако, подав application на вступление в BCI, вы можете претендовать либо на статус ABCP, SBCI, либо на более продвинутый MBCP (требует результата экзаменаPPass with Merit). Соответственно, далее вам необходимо будет формально поддерживать ваше членство, но экзамен пересдавать уже не придется. Похожим образом устроена система и у DRII.

Сколько стоит?


BCI


Экзамен – S325


Ежегодное продление* (в т.ч. и за первый год, плата за application отсутствует)



  • AMBCP, SBCI -PS92

  • MBCP -PS100

  • FBCP -PS128


* Цены указаны для России, для других стран могут отличаться, т.к. зависят от уровня развития экономики в стране. На сайте BCI доступен полный список тарифов по странам .


DRII


Экзамен: $695


ABCP:



  • Application – $200

  • Ежегодное продление -P$125


СBCP, CFCP :



  • Application – $400

  • Ежегодное продление -P$150


MBCP



  • Application – $500

  • Ежегодное продление -P$200


Если остались какие-то вопросы – пишите, постараюсь ответить.



Обучение BCI CBCP DRII Сертификация MBCI
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!