Большой брат беспокоится о тебе

Большой брат беспокоится о тебе

SafetyCheck Facebook запустил Pинтересную функцию под названием Safety Check (или, в русском варианте, Проверка безопасности). В случае чрезвычайного происшествия Facebook рассылает всем, кто находится в зоне поражения, push-сообщение о ЧС с вопросом «Вы в безопасности?». На него можно ответить «Я в безопасности» или «Я за пределами местности» (см. картинку). Далее есть возможность посмотреть, кто из ваших друзей оказался в зоне ЧС, и кто из них подтвердил свою безопасность.

Сама по себе идея интересная, т.к. сервисы типаPFacebook обладают одной из наиболее полных баз о том, кто находится в зоне поражения, основываясь на данных геопозиционирования мобильных устройств. Более полная база есть только у операторов мобильной связи, ну и, опосредованно, у большого брата. Кроме этого, в случае ЧС большая часть тех людей, судьба которых меня будет волновать, скорее всего окажется в списке моих друзей на Facebook.

Из отрицательных моментов — я бы не стал расcчитывать после сколь-нибудь серьезной ЧС на наличие в зоне поражения Интернета , особенно мобильного. Из-за этого большое количество людей, отмеченных, как находящиеся в зоне бедствия, будет с неизвестным статусом — не самый успокаивающий фактор.

Будет ли доступна данная функция в России — пока непонятно (до первой ЧС). 

Новинки рынка Фишечки Чрезвычайная ситуация Facebook
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!