У Huawei есть небольшие коммутаторы на восемь портов, корпоративные модели для сотен рабочих мест и мощные системы для центров обработки данных. При этом названия могут сбивать с толку. S110, S310, S5735, S6750, CE6800 и CloudEngine 16800 принадлежат одному производителю, но решают совершенно разные задачи.
Разобраться в линейках Huawei проще, если сначала определить место коммутатора в сети. Для дома и небольшого офиса важны количество портов и простота настройки, для предприятия добавляются маршрутизация, резервирование и управление, а в ЦОД на первый план выходят скорость и плотность соединений. Рассмотрим основные серии и конкретные модели, которые есть в каталоге производителя в 2026 году.
Какие линейки коммутаторов Huawei существуют
В каталоге Huawei Enterprise коммутаторы разделены по назначению. Отдельно представлены устройства для корпоративных сетей и центров обработки данных. Для небольших организаций производитель развивает направление Huawei eKit.
Наиболее полезное разделение выглядит следующим образом.
| Серия Huawei | Назначение | Типичное применение |
|---|---|---|
| eKit S110 | Неуправляемые коммутаторы | Дом, магазин, небольшая сеть |
| eKit S220 | Управляемые коммутаторы L2 | Офис, IP-телефония, видеонаблюдение |
| eKit S310 | Управляемые коммутаторы с функциями L3 | Офисы и филиалы с более сложной сетью |
| CloudEngine S5735, S5755 | Корпоративный уровень доступа | Рабочие места, точки Wi-Fi, корпоративные сети |
| CloudEngine S6730, S6750 | Высокоскоростная коммутация и агрегация | Объединение коммутаторов доступа, небольшое ядро |
| CloudEngine S8700, S12700H, S16700 | Модульные корпоративные платформы | Крупные кампусные сети |
| CloudEngine 6800, 8800, 9800, 16800 | Коммутаторы для ЦОД | Серверные сети, агрегация, высокоскоростное ядро |
Здесь есть важный нюанс. Huawei использует название CloudEngine как для корпоративных коммутаторов с буквой S, так и для оборудования центров обработки данных. Поэтому CloudEngine S5735 и CloudEngine 6855 относятся к разным классам, хотя оба называются CloudEngine.
Кроме того, нумерация не образует единую лестницу производительности. Например, модель из серии S5755 может лучше подходить для подключения современных точек Wi-Fi, чем отдельные устройства с более высоким номером. Назначение, интерфейсы и функции всегда важнее первых цифр артикула.
Коммутатор Huawei для дома и небольшого офиса: S110, S220 или S310
Для простых локальных сетей у Huawei есть семейство eKit. Оно ориентировано на небольшие организации, магазины, гостиницы и другие объекты, где не требуется сложная корпоративная инфраструктура.
Huawei eKit S110 представляет собой серию неуправляемых коммутаторов. Подключаете питание и Ethernet-кабели, после чего устройство начинает передавать данные. Отдельная настройка VLAN, маршрутизации и других корпоративных функций здесь не предусмотрена. У некоторых моделей есть переключатели режимов работы, например изоляции портов.
Для примера можно взять S110-8T2ST-V2. У него восемь основных гигабитных портов RJ-45, дополнительный гигабитный RJ-45 для подключения к вышестоящему оборудованию и один SFP. Коммутатор работает без вентилятора, поэтому подходит для помещения, где лишний шум нежелателен.
Huawei eKit S220 уже относится к управляемым коммутаторам второго уровня (L2). Здесь доступны VLAN для разделения локальной сети, QoS для настройки приоритетов трафика и другие функции управления. Это полезно, например, когда компьютеры сотрудников и камеры видеонаблюдения нужно разместить в разных сетевых сегментах.
У S220-24P4X есть 24 гигабитных порта с PoE+ и четыре SFP+ для соединений до 10 Гбит/с. Общий бюджет PoE составляет 400 Вт. Это позволяет питать по Ethernet совместимые камеры, IP-телефоны и точки доступа. Но для установки в тихом кабинете модель стоит оценивать отдельно: в ней предусмотрены два встроенных вентилятора.
Huawei eKit S310 стоит рассматривать, если помимо коммутации нужны расширенные сетевые функции, включая возможности третьего уровня (L3). Например, S310-24P4X поддерживает аппаратное стекирование iStack до четырех совместимых коммутаторов одной серии. Стек позволяет объединить несколько устройств в систему с общим управлением.
Получается довольно понятное разделение. S110 подходит для обычного подключения устройств, S220 дает управление локальной сетью, а S310 интереснее для инфраструктуры с более сложной организацией трафика.
CloudEngine S5735, S5755 и S6750: что выбрать для корпоративной сети
Если в компании несколько этажей, десятки точек Wi-Fi, отдельные сети для сотрудников и оборудования, требования к коммутаторам меняются. Здесь уже важны возможности маршрутизации, аутентификация пользователей, резервные соединения и централизованное управление.
CloudEngine S5735-L-V2 относится к корпоративным коммутаторам доступа. В серии есть модели на 8, 16, 24 и 48 гигабитных портов, варианты с PoE+ и разными uplink-интерфейсами. Например, S5735-L24T4XE-A-V2 оснащен 24 гигабитными портами RJ-45, четырьмя 10G SFP+ и двумя отдельными портами для стекирования.
Для подключения более быстрых устройств Huawei предлагает и мультигигабитные варианты S5735-L-V2. Модель S5735-L24PN4XE-A-V2 имеет 24 порта со скоростью до 2,5 Гбит/с, четыре 10G SFP+ и поддержку PoE+. Такой коммутатор может пригодиться для точек Wi-Fi, которые используют проводной интерфейс быстрее обычного гигабитного.
CloudEngine S5755 представляет более производительный класс доступа. В зависимости от версии доступны интерфейсы 2,5, 5 и 10 Гбит/с, высокоскоростные uplink-порты и расширенные сетевые функции. Например, S5755-H24UTM4X4Y2C включает 12 обычных гигабитных портов и 12 мультигигабитных портов до 10 Гбит/с. В дополнение предусмотрены интерфейсы SFP+, SFP28 и QSFP28.
У некоторых моделей S5755-H есть важная особенность лицензирования. Например, S5755-H24UM4Y2CZ без дополнительных лицензий поддерживает скорость до 2,5 Гбит/с на всех медных портах. Для повышения скорости до 5 или 10 Гбит/с требуется лицензия RTU на соответствующую группу из 12 портов. Поэтому перед заказом нужно уточнять доступную скорость в базовой комплектации.
Для объединения нескольких коммутаторов доступа в одну сеть предназначены устройства уровня агрегации. Например, CloudEngine S6750-H48X8C имеет 48 оптических портов 1/10G и восемь портов 40/100G. Он рассчитан на передачу большого объема трафика между узлами корпоративной сети.
В еще более крупных инфраструктурах применяются модульные системы. CloudEngine S8700 выпускается в вариантах S8700-4, S8700-6 и S8700-10 с четырьмя, шестью и десятью слотами. В шасси устанавливаются необходимые платы и модули, а резервирование ключевых компонентов повышает устойчивость сети к аппаратным отказам. Для масштабных кампусов Huawei также предлагает S12700H и S16700.
Отдельную категорию составляют промышленные коммутаторы. Например, CloudEngine S5735I-S-V2 в исполнении для DIN-рейки рассчитан на температуры от -40 до +75 °C. Такое оборудование используют на производстве и в технических шкафах с условиями, для которых обычный офисный коммутатор может не подойти.
Коммутаторы Huawei CloudEngine для центров обработки данных
В серверной инфраструктуре требования отличаются от обычного офиса. Здесь соединяют серверы, системы хранения данных и сетевое оборудование, используя высокоскоростные интерфейсы и резервные пути передачи трафика.
Для таких задач Huawei выпускает отдельные серии CloudEngine.
- CloudEngine 6800 включает фиксированные коммутаторы с высокоплотными интерфейсами 10, 25 и 50 Гбит/с и быстрыми соединениями к вышестоящему оборудованию. Их используют в том числе для подключения серверов.
- CloudEngine 8800 охватывает более производительные устройства, предназначенные для агрегации, ядра и других задач ЦОД. Конфигурации портов зависят от конкретной модели.
- CloudEngine 9800 предлагает высокую плотность высокоскоростных интерфейсов для современных серверных сетей.
- CloudEngine 16800 представляет собой модульную платформу для ядра крупных ЦОД с поддержкой высокоскоростных линейных карт, включая 400GE.
В таких сетях могут использоваться технологии VXLAN и BGP EVPN. VXLAN позволяет создавать логические сетевые сегменты поверх IP-сети, а EVPN обеспечивает обмен информацией о доступности адресов и сетевых сегментов между оборудованием. Это востребовано, например, при построении сетевой архитектуры leaf-spine, где серверные коммутаторы подключаются к высокоскоростному уровню spine.
Для небольшого офиса подобные функции обычно избыточны. Даже если CloudEngine 6800 продается по привлекательной цене на вторичном рынке, нужно учитывать энергопотребление, шум вентиляторов, оптические модули, программное обеспечение и условия поддержки.
Как расшифровать модель Huawei и на что смотреть перед покупкой
Маркировка Huawei содержит много полезной информации, хотя полностью заменить техническую спецификацию она не может. Например, в названии S5735-L24P4XE-A-V2 число 24 обозначает количество основных портов, P указывает на исполнение с PoE, 4X относится к четырем 10-гигабитным uplink-портам, а V2 обозначает поколение аппаратной платформы.
Однако одинаковые буквы в разных семействах не всегда расшифровываются по одним правилам. Поэтому после выбора серии лучше искать точный артикул в документации Huawei.
Перед покупкой стоит проверить следующие характеристики.
- Количество и скорость портов. Для обычных компьютеров чаще хватает 1 Гбит/с. Современным точкам Wi-Fi, производительным рабочим станциям и серверам могут потребоваться 2,5, 5, 10 Гбит/с и выше.
- Uplink-интерфейсы. Это соединения с вышестоящим оборудованием. Если десятки гигабитных пользователей выходят через один порт 1G, именно он может стать ограничением при одновременной передаче большого объема данных.
- PoE-бюджет. Сложите максимальное энергопотребление всех камер, телефонов и точек доступа. Затем сравните результат с общим бюджетом коммутатора и мощностью, доступной на каждом порту.
- Функции управления. Уточните поддержку VLAN, ACL, QoS, нужных протоколов маршрутизации и стекирования. Возможности L3 различаются даже внутри одной категории оборудования.
- Резервирование. Для важных сетевых узлов стоит проверить наличие резервных блоков питания, вентиляторов и поддержку необходимых механизмов отказоустойчивости.
- Лицензии и прошивки. Некоторые функции и скорости требуют дополнительных лицензий. Необходимо также проверить совместимость версии программного обеспечения с аппаратной моделью.
Для централизованного управления корпоративной сетью Huawei предлагает iMaster NCE-Campus, а для сетей ЦОД предназначена система iMaster NCE-Fabric. Но покупать такую платформу ради одного небольшого коммутатора обычно нет необходимости. Способы локальной настройки и доступность централизованного управления зависят от модели.
При покупке старого оборудования особенно важно проверить жизненный цикл. В официальном сервисе Huawei Lifecycle Query можно найти сведения об окончании продаж и поддержки продуктов и версий ПО. Для российской закупки дополнительно стоит уточнить доступность сервисного обслуживания и необходимых обновлений у поставщика.
Вопросы и ответы
Какой коммутатор Huawei выбрать для небольшого офиса?
Для простой сети подойдет Huawei eKit S110. Если нужны VLAN и управление портами, стоит выбрать S220. Для офиса с более сложной сетевой инфраструктурой можно рассмотреть S310 или корпоративные CloudEngine S5735.
Чем Huawei S5735 отличается от S5755?
Обе серии предназначены для корпоративных сетей. S5735 включает модели стандартного гигабитного и мультигигабитного доступа. В семействе S5755 есть более производительные варианты с портами до 10 Гбит/с, быстрыми uplink-интерфейсами и расширенными сетевыми возможностями.
Есть ли у Huawei коммутаторы с PoE для камер видеонаблюдения?
Да. PoE поддерживают отдельные модели Huawei eKit S110, S220, S310 и корпоративных CloudEngine. Для видеонаблюдения нужно учитывать число камер, мощность каждой и общий бюджет питания коммутатора.
Что означает CloudEngine в названии коммутатора Huawei?
CloudEngine представляет собой название семейства сетевого оборудования Huawei. Оно применяется как к корпоративным коммутаторам, например S5735, так и к специализированным моделям для ЦОД, например CloudEngine 6800 и 16800.
Можно ли использовать коммутатор Huawei без контроллера?
Да. Многие модели поддерживают локальную настройку и работу без внешней системы централизованного управления. При этом конкретные интерфейсы настройки и требования к лицензиям зависят от серии и программного обеспечения.
Поддерживают ли коммутаторы Huawei скорость 10 Гбит/с?
Да. Например, eKit S220-24P4X имеет четыре 10G SFP+ для подключения к вышестоящему оборудованию. В корпоративных и серверных сериях есть модели с десятигигабитными портами для конечных устройств и более быстрыми интерфейсами агрегации.
Стоит ли покупать старый Huawei S5700 или S5720?
Сначала нужно проверить точный артикул, аппаратную ревизию и статус поддержки. В старых семействах есть разные поколения оборудования, поэтому сроки обновлений и обслуживания могут существенно отличаться. Для новой сети обычно лучше сравнить их с доступными современными моделями.