Сколько вы готовы заплатить за свою конфиденциальность? Раскрываем реальную стоимость информации о вас и ваших близких в России

Сколько вы готовы заплатить за свою конфиденциальность? Раскрываем реальную стоимость информации о вас и ваших близких в России

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Она может быть использована для разных целей: от маркетинга и рекламы до киберпреступности и шпионажа. Но какова реальная стоимость информации о вас и ваших близких в России? Кто и как может получить доступ к вашим персональным данным и что они могут с ними сделать? В этом посте мы попытаемся ответить на эти вопросы и дать вам несколько советов, как защитить свою конфиденциальность в интернете.

Какие данные собираются и хранятся о вас?

Каждый раз, когда вы пользуетесь интернетом, вы оставляете следы своей деятельности. Это могут быть ваши поисковые запросы, история просмотра, покупки, лайки, комментарии, подписки, местоположение, контакты, сообщения, фотографии, видео и многое другое. Эти данные собираются и хранятся различными сервисами и платформами, такими как поисковики, социальные сети, мессенджеры, электронная почта, онлайн-магазины, приложения и сайты. Некоторые из них предоставляют вам возможность управлять своими настройками конфиденциальности и выбирать, какие данные вы хотите делиться, а какие нет. Однако не все сервисы и платформы соблюдают эти правила и могут передавать ваши данные третьим сторонам без вашего ведома или согласия.

Кто и зачем покупает ваши данные?

Ваши данные могут быть интересны разным лицам и организациям, которые готовы заплатить за них. Например:

  • Рекламодатели и маркетологи. Они используют ваши данные для того, чтобы показывать вам персонализированную рекламу, которая соответствует вашим интересам, потребностям и предпочтениям. Таким образом, они повышают свои шансы на продажу своих товаров и услуг. Они также анализируют ваши данные для того, чтобы изучать ваше поведение, мнение, вкусы и привычки, и на основе этого создавать более эффективные маркетинговые стратегии и кампании.
  • Киберпреступники. Они используют ваши данные для того, чтобы совершать различные виды мошенничества, такие как кража денег, идентичности, кредитных карт, банковских счетов, паролей, личной информации и т.д. Они также могут использовать ваши данные для того, чтобы шантажировать вас, угрожая раскрыть вашу частную информацию или компрометирующие материалы. Или же они могут использовать ваши данные для того, чтобы распространять вирусы, трояны, шпионское ПО и другие вредоносные программы, которые могут нанести ущерб вашему компьютеру, смартфону или другим устройствам.
  • Шпионы и разведчики. Они используют ваши данные для того, чтобы получать секретную или конфиденциальную информацию, которая может быть полезна для их государства, организации или интересов. Они также могут использовать ваши данные для того, чтобы влиять на ваше мнение, настроение, решения или действия, используя методы психологического воздействия, манипуляции, дезинформации или пропаганды.

Сколько стоят ваши данные?

Стоимость ваших данных зависит от многих факторов, таких как их объем, качество, актуальность, редкость, спрос и предложение. Нет единого тарифа или каталога, по которому можно определить, сколько стоят ваши данные. Однако существуют некоторые приблизительные оценки, основанные на реальных сделках и исследованиях. Например:

  • Средняя стоимость украденной кредитной карты в России составляет около 500 руб. Однако цена может варьироваться в зависимости от типа карты, банка, лимита, срока действия и других параметров. Чем выше лимит тем выше стоимость.
  • Средняя стоимость украденного паспорта в России может составлять несколько тысяч рублей.
  • Стоимость персональной информации зависит от того, насколько она полная, точная, актуальная, уникальная и востребованная. Чем больше данных вы предоставляете о себе, тем выше их стоимость. Например, средняя стоимость вашего профиля в сосети составляет несколько рублей. Однако, если вы добавите к нему дополнительные данные, такие как ваш возраст, пол, местоположение, образование, работа, семья, друзья, интересы, покупки и т.д., то стоимость может возрасти до сотни рублей. А если вы еще и подключите к своему профилю другие сервисы, то стоимость может увеличится еще выше.
  • Стоимость персональной информации также зависит от того, кто и зачем ее покупает. Например средняя стоимость вашего профиля в социальной сети на черном рынке составляет несколько десятков рублей. Однако, если вы являетесь влиятельным блогером, политиком, знаменитостью или бизнесменом, то стоимость может быть гораздо выше, так как ваша информация может быть использована для шантажа, дискредитации, взлома или влияния. А если вы являетесь жертвой кибератаки, то стоимость вашей информации может быть еще выше, так как она может содержать важные данные, такие как номера кредитных карт, банковские счета, пароли, личная переписка и т.д., Например средняя стоимость украденной информации о 1000 клиентах банка на черном рынке может составлять несколько тысяч рублей.

Как защитить свои данные от утечки и кражи?

Существует несколько способов, как вы можете защитить свои данные от утечки и кражи в интернете. Вот некоторые из них:

  • Используйте сложные и уникальные пароли для разных аккаунтов и сервисов. Не используйте один и тот же пароль для всех сайтов и приложений. Не записывайте свои пароли на бумаге или в электронных документах. Используйте специальные программы для хранения и генерации паролей, такие как LastPass, 1Password, KeePass и т.д.
  • Включайте двухфакторную аутентификацию, если это возможно. Это дополнительный уровень защиты, который требует ввода не только пароля, но и кода, который приходит на ваш телефон, электронную почту или другое устройство. Таким образом, вы сможете предотвратить несанкционированный доступ к вашему аккаунту, даже если ваш пароль будет украден или взломан.
  • Будьте осторожны с тем, что вы делитесь в интернете. Не публикуйте свои личные данные, такие как номер телефона, адрес, дата рождения, номер паспорта, номер социального страхования и т.д. Не отправляйте свои конфиденциальные данные по электронной почте, мессенджерам или социальным сетям.
  • Не открывайте подозрительные ссылки, вложения или сообщения от незнакомцев или неожиданных отправителей. Не соглашайтесь на установку непроверенных приложений, расширений или плагинов. Не вводите свои данные на фишинговых сайтах, которые имитируют официальные сайты, но имеют другой адрес, дизайн или орфографию.
  • Используйте защищенные соединения и шифрование. Не подключайтесь к открытым или публичным Wi-Fi сетям, так как они могут быть подвержены перехвату или подмене данных. Используйте VPN-сервисы, которые создают защищенный туннель между вашим устройством и интернетом, и скрывают ваш реальный IP-адрес. Используйте HTTPS-протокол, который шифрует данные, передаваемые между вашим браузером и сайтом. Используйте шифрованные мессенджеры, такие как Signal, Telegram, WhatsApp и т.д., которые не позволяют прочитать ваши сообщения третьим лицам.
  • Обновляйте свое программное обеспечение и антивирус. Не игнорируйте уведомления о доступных обновлениях для вашего операционной системы, браузера, приложений и другого ПО. Обновления могут содержать важные исправления ошибок, улучшения безопасности и защиты от новых угроз. Также убедитесь, что у вас установлен и активирован надежный антивирус, который может обнаружить и удалить вирусы, трояны, шпионское ПО и другие вредоносные программы.

Заключение

Информация о вас и ваших близких в России может стоить дорого, если она попадет в неправильные руки. Ваша информация может быть использована для разных целей, не всегда легальных и этичных. Поэтому важно знать, какие данные собираются и хранятся о вас, кто и зачем их покупает, и как вы можете защитить свою конфиденциальность в интернете. Надеемся, что этот пост был полезен для вас и помог вам осознать риски и возможности, связанные с вашими данными.

Спасибо за внимание!

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!