Теория плоской Земли: миф или реальность? Разбираемся с научной точки зрения

Теория плоской Земли: миф или реальность? Разбираемся с научной точки зрения

Земля плоская, а Солнце и Луна - это светящиеся диски, которые кружатся над ней. Антарктида - это ледяная стена, которая не дает нам упасть за край. Космос - это иллюзия, созданная мировым заговором, чтобы скрыть истинную природу нашего мира. Звучит забавно, не правда ли? Но вы бы удивились, сколько людей верит в эти и другие абсурдные идеи, которые составляют теорию плоской Земли.

Теория плоской Земли - это устаревшая и псевдонаучная гипотеза, по которой Земля представляет собой плоский диск, а не шарообразный эллипсоид, как утверждает современная наука. Эта гипотеза присутствовала в космогонической мифологии многих народов древности, в частности, древних египтян, вавилонян, в раннем индуизме, буддизме и других. Однако с развитием астрономии и географии в Древней Греции представление о плоской Земле утратило поддержку ученых, а шарообразность Земли получила убедительное научное обоснование. В раннем Средневековье представление о плоской Земле вновь получило развитие в трудах некоторых представителей антиохийской богословской традиции и следовавшего им Козьмы Индикоплова. Распространение древнегреческих астрономических и географических знаний в Западной Европе в позднем Средневековье привело к тому, что представление о шарообразности Земли уже не ставилось под сомнение образованными людьми и не встречало противодействия со стороны религиозных авторитетов.

С XIX века по настоящее время существует ряд организаций и отдельных сторонников псевдонаучной идеи плоской Земли, которых ученые и общество не воспринимают всерьез. В 1956 году Сэмюэлем Шентоном (англ.) ( рус. было основано « Общество плоской Земли » Англии, в Канаде аналогичное общество появилось в 1970 году, в США общество существует и в 2022 году согласно опросу 11% жителей США верили, что Земля плоская. В России, согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2018 году, в то, что Земля плоская, верили около 4,4 миллионов человек, около 3 % населения .

Почему же эта теория антинаучна? Потому что она игнорирует или отрицает все факты, доказательства и аргументы, которые подтверждают шарообразность Земли. Например, теория плоской Земли не может объяснить:

  • Почему мы видим разные звезды на разных широтах и почему они кажутся вращающимися вокруг полюсов.
  • Почему мы видим разные фазы Луны и почему она кажется сферической, а не плоской.
  • Почему мы видим солнечные и лунные затмения и почему они происходят в определенные даты и время.
  • Почему мы видим корабли, исчезающие за горизонтом, а не уменьшающимися в размере.
  • Почему мы видим разную длину дня и ночи в разные сезоны и почему они зависят от широты.
  • Почему мы видим изображения Земли из космоса, сделанные спутниками и космонавтами, и почему они согласуются с географическими картами.
  • Почему мы видим эффект Кориолиса, который влияет на направление вращения водоворотов и ветров.
  • Почему мы видим гравитационное притяжение, которое зависит от массы и расстояния между телами, а не от их положения на плоскости.

И это только некоторые из множества вопросов, на которые теория плоской Земли не может дать логичных и согласующихся ответов. Вместо этого ее сторонники прибегают к различным уловкам, таким как:

  • Отрицание существования космоса, спутников, космонавтов и космических агентств, ссылаясь на теории заговора, фальсификацию и манипуляцию.
  • Придумывание альтернативных объяснений для наблюдаемых явлений, основанных на догадках, спекуляциях и ненаучных источниках, таких как Библия, мифология или личный опыт.
  • Игнорирование или искажение научных фактов, доказательств и аргументов, которые противоречат их гипотезе, ссылаясь на недостоверность, ошибки или предвзятость ученых.
  • Отказ от проведения или признания результатов экспериментов, которые могут опровергнуть их гипотезу, ссылаясь на невозможность, сложность или ненадобность таких экспериментов.

Все эти уловки свидетельствуют о том, что теория плоской Земли не является научной, а скорее идеологической, религиозной или эмоциональной. Она не стремится к поиску истины, а к подтверждению своих заранее заданных убеждений. Она не подвергается критике, а защищается от нее любыми средствами. Она не развивается, а застывает в своих догмах.

Теория плоской Земли - это пример антинаучного мышления, которое противоречит всему, что мы знаем о нашем мире и вселенной. Она не только игнорирует факты, но и опасна для общества, так как способствует распространению лжи, невежества и фанатизма. Она подрывает доверие к науке, образованию и прогрессу, а также мешает решению реальных проблем, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Поэтому важно не давать себя обмануть этой теорией и не позволять ей влиять на наше мировоззрение и поведение. Важно развивать критическое мышление, логику и здравый смысл, а также изучать науку и историю, чтобы понимать, как устроен наш мир и как он был открыт и исследован человечеством. Важно также уважать мнения других людей, но не слепо верить им, а проверять их на достоверность и согласованность. Важно быть открытыми для новых знаний и опыта, но не поддаваться на манипуляции и пропаганду.

Теория плоской Земли - это не наука, а миф. И как любой миф, она может быть интересной и занимательной, но только если мы не принимаем ее за реальность. Если мы хотим узнать правду о нашем мире, мы должны обращаться к науке, а не к фантазиям. Наука - это не враг, а друг, который помогает нам познавать и улучшать наш мир. Наука - это не заговор, а открытый и честный процесс, который подвергается проверке и критике. Наука - это не догма, а постоянное развитие и совершенствование.

Спасибо за внимание и интерес к этой теме. Я надеюсь, что мой пост помог вам понять, что такое теория плоской Земли и почему она антинаучна.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться