Будет ли мировой "паук" Маск плести деградационную паутину искусственного интеллекта для молодёжи?

Будет ли мировой "паук" Маск плести деградационную паутину искусственного интеллекта для молодёжи?

Будет ли мировой "паук" Маск  плести деградационную паутину искусственного интеллекта для молодёжи?

Американский миллиардер Илон Маск сообщил, что планирует интегрировать возможности искусственного интеллекта (ИИ) от xAI в соцсеть Х (бывший «Твиттер»). Также бизнесмен собирается выпустить отдельное приложение xAI без доступа к соцсети, передает «Коммерсантъ».
Маск основал компанию xAI для разработки ИИ в июле 2023 года. 3 ноября избранным пользователям стал доступен разработанный xAI чат-бот Grok. Маск заявлял, что цель нового ИИ — «понять истинную природу Вселенной». Grok не будет отвечать на вопросы деликатного характера, но любит сарказм.

Нейросеть получает доступ к информации в соцсети Х в режиме реального времени, что, по словам разработчиков, является плюсом по сравнению с другими ИИ.
Вот мои размышления на этот счёт.
1. Лидирующие позиции США в мировой информационной войне сильно пошатнулись. Этот проект главного мирового "паука" Маска связанный с погружением соцсети ( по сути обывателей) в паутину нейросети станет мощным инструментом мировой информационной войны и манипуляций.
2. Искусственный интеллект  - это  грубые примитивные протезы интеллекта, которые далеки от человеческого интеллекта. И эта примитивная марионеточная паутина "паука" Маска будет редактироваться американскими программистами в нужную для США  сторону, аналогично Википедии, от которой отказался Китай.

3. Необходимо помнить, что искусственный интеллект пока  является лишь зоной околонаучных понтов, научных спекуляций, авантюр и отмывания  денег.

4. Необходимо признать, что искусственный интеллект несмотря на свою полезность в различных сферах, к сожалению пока усиливает деградационные  процессы в образовательной системе и понижает условия для истинного научного творчества молодёжи.  Процессы внедрения искусственного интеллекта необходимо как-то регулировать на этот счёт.

Доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин  

искусственный интеллект Маск мир молодежь
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться