Институт психологии и образования КФУ как важная составляющая в формировании международных отношений России в сфере образования в условиях многополярного мира: IFTE–2023.

Институт психологии и образования КФУ как важная составляющая в формировании международных отношений России в сфере образования в условиях многополярного мира: IFTE–2023.

Необходимо признать, что чего  бы не говорили за рубежом об экономическом и политическом состоянии России, когда речь заходит о науке и образовании, оценки прекращаются. К системе образования в мире имеет место уважительное отношение. Поэтому в Россию едут учиться и с Запада и с Востока.

Всё, что связано с международными отношениями в сфере образования в России стало индикатором перспектив международной политики в условиях современной ситуации, связанной с усилением и развитием многополярности мира.

Казанский федеральный университет, в лице Института психологии и образования , является одним из ведущих вузов России, который развивает международные отношения в сфере образования. Одним из существенных инструментов и механизмов этого развития является проведение ежегодного международного форума по педагогическому образованию IFTE–2023.

Проблема образования и международные отношения - это зона перспектив развития России. Это индикатор будущего. А это будущее невозможно без образования. Актуальность разрешения этой проблемы возросла так как 2023 год стал годом-триггером начала движения к многополярности мира.  Поэтому IX Международный форум по педагогическому образованию   IFTE–2023 на этот раз проходит в Казанском федеральном университете в кульминационное время.  Он проходит  с 24 по 26  мая.   Главная тема – «Качество педагогического образования в условиях современных вызовов».  

Участниками научного мероприятия, которое проводится КФУ совместно с Минобрнауки России, Российской академией образования, Федеральным учебно-методическим объединением высшего образования на этот раз стали порядка 1 тысячи исследователей в области подготовки педагогических кадров.

Программа мероприятия включает в себя симпозиумы, заседания исследовательских групп, секции, круглые столы, мастер-классы и питч-сессии.

В рамках форума состоятся три конференции: «Воспитание в современных социокультурных условиях: традиции, новые вызовы, ответственность»; «Методическая подготовка учителя как фактор эффективности педагогического образования»; «Историко-педагогическое наследие и подготовка учителя: национальные ценности, современное осмысление и лучшие практики».

Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук , заслуженный работник культуры РТ

Рамиль Гарифуллин

IFTE-2023
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!