Двоичность вменяемость-невменяемость как некорректный критерий оценки преступников.

Двоичность вменяемость-невменяемость как некорректный критерий оценки преступников.
В последнее время часто приходится слышать от психологов, психотерапевтов и психиатров, что некоторые массовые убийцы учащихся не имеют психических нарушений. Они, дескать, преступные фанаты, имеющие преступное, террористические и политическое мировоззрение, аналогичное с террористами различных течений. Дескать, это некий бунт и протест психически нормальной личности. В качестве, аргументов, в частности, приводят мнение матери пермского массового убийцы, который был нормальным и тихим, не проявлял поводов для того, чтобы беспокоиться о психическом здоровье.
Мать убийцы вряд ли знает, что часто люди с психическими нарушениями надевают маску нормальности и проявляют различные формы маскировочной психической защиты.


Сумасшествие, то есть, нарушение ума и интеллекта может не быть у убийц учащихся, но психические нарушения, включающие расстройства эмоциональной и волевой сферы, возможны. Таким образом, проблема психических нарушений не снимается.


Более того, некоторые психологи говорят о фанатизме массовых убийц, но уже есть множество исследований, которые показывают, что есть фанаты с психическими нарушениями.


Психиатрия в условиях преступлений в обществе, дозрела до того, что узколобая оценка проблем в рамках двух понятий вменяемость-невменяемость некорректна. Помимо двоичности системы вменяемость-невменяемость , существуют промежуточные состояния психики.


Судить необходимо не по критерию вменяемость-невменяемость, а по наличию психических нарушений. Не всегда имеет место невменяемость при наличии психических нарушений. Люди с психическими нарушениями часто бывают вменяемыми. И судья при формировании своего решения должен руководствоваться уровнем психических нарушений, а не только наличием невменяемости преступника при совершении своих деяний. Больное сознание часто сохраняет свою сущность, то есть, остаётся сознанием. Больное сознание - не всегда представляет собою невменяемость, то есть отключение сознания, при котором такой больной не осознает своих деяний. И наоборот, психически здоровый человек, может иметь различные формы отключения сознания, в силу разных причин, не связанных с психическими нарушениями.


(См. видеоканал "Психолог Рамиль Гарифуллин"
https://youtube.com/channel/UCTfCxnOrbb5UdV5003s7p_Q )


С уважением, доцент ИПО КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.