ЗВЕЗДОПАД ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД.

ЗВЕЗДОПАД ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД.
Похоже на то, что в ближайшее время Татарстан и Казань будут охвачены не обсуждением кандидатов в депутаты Госдумы, а обсуждением "звёзд" пирамиды "Финико". Дало старт этому обсуждению " звёзд" интернет-издание "Бизнес-онлайн".


Теперь попунктно об этих звёздах:


1.Звезды " Финико" - это те, кто завлекал вкладчиков в пирамиду, поднимая свой «уровень» и вкладываясь в долю с основателями финансовой пирамиды. Они получали единоразовые выплаты за каждого привлеченного вкладчика, а затем уже и постоянный доход в зависимости от суммы внесенных обманутыми людьми денег.


2. Бонусом этих звёзд была близость к организаторам пирамиды.
На закрытых встречах до них доводилась та информация, которая недоступна обычным вкладчикам, поэтому, уверены потерпевшие, «звезды» успели вывести деньги задолго до начала июля, когда появилась информация о крахе пирамид
Заманив в пирамиду тысячи жертв, они хвастались лимузинами и домами в Сочи.
3. Самые яркие «звезды», имеющие 10-й уровень, привлекали в пирамиду десятки тысяч человек, а сумма вложений их «стада» могла составить несколько миллионов долларов. Сейчас «звезды» в основном ушли в подполье, зачистив свои аккаунты в соцсетях, или вообще убыли с концами в теплые страны.


4. Как строились созвездия пирамиды, то есть, звездные сети?
За счет привлечения новых вкладчиков имелась возможность достичь максимум 10-го уровня. Чтобы стать «звездой» первого уровня, нужно было обладать собственным депозитом не менее $1 тыс. и пригласить людей, общая сумма вкладов которых будет как минимум $10 тысяч. Это давало «лидерам» не только начисления по собственным вкладам (якобы заработанные усилиями трейдеров), но и 3% ежемесячно от доходов приглашенных людей и единоразовую выплату в 5% от депозита. Чем выше «звезда», тем больше у нее привлеченных вкладчиков и выманенных у них денег. «Пятая звезда», например, сама должна была вложить не меньше $5 тыс., а также привлечь $100 тыс. от вкладчиков, а «десятая» — не менее $20 тыс. депозита и привлечение $1 миллиона.
5. Рекрутеры Finiko были разделены на команды, в каждой из которых должен присутствовать как минимум один человек с «шестой звездой» и два — с «пятой». Ежемесячный допдоход такой «звезде» полагался в размере 3,5% от дохода всех нижестоящих линий. Зарабатывали на вкладчиках «звезды», по их же собственным признаниям, более 2–3 млн рублей в месяц.


6 . Но на этом система привлечения вкладчиков в Finiko не заканчивалась. Для тех, кто привлек особенно много людей, придумали почетные звания: директор сети, вице-президент, президент и советник компании. В обязанности таких лиц входило вовлечение вкладчиков с общими суммами депозитов в $5 млн, $10 млн, $15 млн и $30 млн соответственно. Также в их структуре должно было присутствовать несколько веток во главе с «десятыми звездами».


7. Сейчас пострадавшие пишут заявления в правоохранительные органы на людей, которые вовлекли их в пирамиду. «Звезд» было не менее 250 в разных регионах страны и ближнего зарубежья. В Бишкеке уже задержали двоих представителей Finiko, в Киргизии также возбуждено уголовное дело по факту организации пирамиды. Причиной стало заявление местной жительницы, которая пожаловалась, что доверила «лидерам» пирамиды $46 тыс., но обещанной прибыли не получила. Киргизских «звезд» отправили под арест на 2 месяца.


Ловить звезды с неба романтично. Но МВД сейчас не до романтики. Похоже на то, что ловля "звёзд" и "звездопад" все-таки скоро начнутся.

(См. видеоканал "Психолог Рамиль Гарифуллин"
https://youtube.com/channel/UCTfCxnOrbb5UdV5003s7p_Q )


Доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться