Козьма Прутков об информационной безопасности

Козьма Прутков об информационной безопасности
Раз пошла такая пьянка, продолжу тему мероприятий по ИБ. Казалось бы очевидная вещь - про нее еще Козьма Прутков писал. Нельзя объять необъятное. Но организаторы упорно пытаются это сделать, впихивая невпихуемое в невпихуемый формат. Спрашивается, на что рассчитывают организаторы московских или питерских или иных мероприятий (исключая, пожалуй, выездные)  включая в одну программу тему электронной подписи, кибервойны, международной ИБ, безопасности банков, безопасности АСУ ТП, электронного документооборота и т.д. и т.п.? Каждая из этих тем стоит того, чтобы ей посвятить целую конференцию, но вмещать все в одну программу (а то и в один день), выделяя на каждую тему по 1-2 часа? За это время даже разогреться не успеешь... Это в начале 2000-х годов, когда деревья были большими, трава зеленой, небо голубым, а вода мокрой, аудитория была не избалована конференциями и "ела" все, что ей давали. Сейчас пришло насыщение и пора дифференцироваться, выбирая одну, максимум две (но смежных) темы и посвятить им все мероприятия.

И будет эффект. И аудитория будет профильная, и дискуссии интересные, и отзывы положительные. Вот только несколько примеров таких профильных и фокусных мероприятий:
  • Магнитогорская банковская конференция по ИБ
  • ИБ КВО ТЭК
  • PKI Forum
  • PHDays
  • ZeroNights
  • Безопасность в Национальной платежной системе
  • AntiFraud
  • DLP Russia
  • Enterprise Mobile Security Forum.
Каждое из них посвящено какой-то одной теме и этим и интересно. Там почти не бывает тем, выпадающих за рамки названия. Это приводит нужную аудиторию и их ожидания оказываются удовлетворенными полностью. С мероприятиями "все обо всем" такого не бывает. Поэтому и Инфобез и InfoSecurity обречены в нынешнем формате. В дни InfoSecurity не раз видел в Twitter вопросы: "Стоит ехать или нет?" и ответы: "Ради одного-двух докладов не стоит". И это действительно так. Докладов море, а что-то реально выбрать не удается - слишком расфокусированная программа и тратить весь день (а добраться по Москве до места проведения не так уж и просто) ради парочки 20-тиминутных докладов никто не хочет (особенно на фоне все остального что и как там творится).

Но как же РусКрипто или ИнфоБЕРЕГ? Это тоже мероприятия, не посвященные какой-то одной теме. А я специально выделил выше, что выездные мероприятия обычно выпадают из общей картины. На выездное мероприятие часто едут не за контентом - а за общением. За пределами города, когда вы не поедете вечером через пробки домой, совершенно иная атмосфера. Там есть "кулуары" и "тусовка" - то, чего так не хватает столичным, массовым и проходным событиям в мире ИБ. И в этом и есть ценность выездных мероприятий.

Но неужели конференции "все обо всем" не могут существовать? Могут. Если не брать в расчет вопросы организации (еда, Wi-Fi и т.п.), а обратиться только к контенту, то существование такого формата возможно в одном случае - конференция должна быть заточена под конкретнуюцелевую аудиторию. Не для всех скопом, а конкретно под кого-то. Под студентов, под руководителей служб ИБ, под админов межсетевых экранов, под сотрудников конкретного ведомства, под защитников коммерческой тайны... То есть фокусировка важна и тут, но уже по аудитории, а не тематике.

Резюмируя: организаторы - фокусируйтесь и не пытайтесь объять необъятное!


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться