10 новостей по ИБ последних десяти дней

10 новостей по ИБ последних десяти дней
Прошло почти две недели с момента последней заметки и отрасль ИБ успела порадовать целым сонмом интересных новостей, каждая из которых достойна отдельного описания, но я ограничусь только их перечислением:
  • ФСБ запретила школьникам-иностранцам участие в олимпиаде по криптографии. Хотя если быть точнее, запретил посещение здания Академии ФСБ, в котором эта олимпиада проходила. На мой взгляд, это косяк организаторов, то есть ФСБ, которая могла бы подумать заранее о том, чтобы ограничить участие только гражданами РФ и включить это в правила, или поменять место проведения (например, в близлежащий МИРЭА). А школьников жалко - их "любовь" к конторе теперь будет долгой. Да и сама процедура ожидания была не из приятных (я этим летом так "попал" на действующей базе ВВС США, куда я приехал посмотреть авиационный музей, и где меня мариновали люди в штатском, около получаса проверяя мои документы, а потом отказав в посещении без объяснения причин).
  • Минэкономразвития объявило конкурс на создание ведомственного центра ГосСОПКА ( выиграл Positive Technologies обошедший Информзащиту). Тема с ГосСОПКОЙ стала набирать обороты, а Positive явно выбивается в ее авангард.
  • PCI Council выпустил руководство по управлению инцидентами. Ничего сверхестественного - по-простому, без детализации. По сути, документ для "чайников".
  • Казахстан обязывает всех пользователей Интернет использовать новый корневой сертификат. Кто-то называет это узаконенной атакой "Человек посередине", а кого-то волнуют чисто технические вопросы, как будет терминироваться SSL-трафик масштаба всей страны (где такую железку взять)?
  • Adobe объявил о выпуске нового решения Adobe Animate для поддержки HTML5, по сути объявив о завершении эры насквозь дырявого Adobe Flash. Сам Flash, конечно, будет еще существовать, но все меньше и меньше ему будет уделяться внимания и разработчиками сайтов, и самим производителем.
  • Центр компетенций НАТО (они заявляют, что они аффилированная с НАТО, но независимая организация) по кибербезопасности  выпустил книгу про кибервойну России и Украины. Примечательно, что среди авторов книги нет ни одного россиянина.
  • 8-ка выпустила новые требования к СКЗИ (пока закрытые) и планирует подготовить открытые требования к СКЗИ. На ближайшей РусКрипто им будет посвящен отдельный доклад. 
  • ТК26 создал новую рабочую группу по разработке аналога стандарта EMV, а так же других карточных стандартов необходимых для устойчивого функционирования национальной системы платежных карт. А про эту работу планируется выступление на Уральском форуме в Магнитогорске.
  • Подготовка проекта рекомендаций по стандартизации Банка России "Обеспечение длительного архивного хранения электронных юридически значимых документов с сохранением свойств аутентичности, целостности, достоверности, пригодности для использования и юридической значимости".
  • Ну и чтобы добить до десяти. Порадовало увеличившееся число отечественных SIEMов, которые внезапно проявились на небосклоне импортозапрещения. К уже имеющимся добавились CorReactive  и LightSIEM
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!