Книга. Проактивное мышление (про личную ответственность)

Книга. Проактивное мышление (про личную ответственность)
Когда-то давно я услышал примерно такую фразу: "Не надо зацикливаться на проблеме и постоянно спрашивать "Почему?" (Почему это произошло?), намного полезнее спрашивать "Как?" (Как исправить?)". Это "тайное знание", на мой взгляд, существенно упростило мою жизнь и позволило добиваться бОльших результатов.

Буквально на днях я случайно наткнулся на книжку, в основе которой как раз и лежит эта идея. Она называется " Проактивное мышление. Как простые вопросы могут круто изменить вашу работу и жизнь " (Джон Миллер). 

Книжка великолепна. По моему рейтингу получает твердую "5" ("читать обязательно"). Крайне рекомендую!

Она описывает подход/методику/идею QBQ (Question Behind the Question, "Вопрос за вопросом"), которая по мнению автора (и подтверждена мои опытом) позволяет человеку развить личную ответственность путем принятия правильных решений в нужный момент. Как говорит автор, методика помогает людям отказаться от "мышления жертвы"

Для себя отметил много цитат из книги, поясняющих общую идею:
  • Метод «Вопрос за вопросом» основывается на том положении, что первая реакция обычно бывает негативной и выражается в неправильных вопросах. Таким образом, если в момент принятия решения контролировать себя и вместо неправильных вопросов, которые первыми приходят в голову, задать правильные (QBQ), это уже даст хорошие результаты. 
  • Дух QBQ — это личная ответственность.

    • Принципы вопросов QBQ:
      1. QBQ начинаются со слов «что», «как» или «каким образом», а не «почему», «когда» или «кто».
      2. В QBQ содержится личное местоимение «я», а не «они», «мы» или «вы».
      3. QBQ нацелены на совершение конкретных поступков.

      • Речь идет не о том, чтобы задавать правильные вопросы коллегам, клиентам или членам семьи, главное — задавать правильные вопросы себе.
      • Не спрашивайте «Когда?» (Когда же они возьмутся за решение этой проблемы? Когда клиент мне перезвонит? Когда мы получим информацию, необходимую для принятия решения? Когда же они расскажут нам, что происходит?). Вопрошая «Когда?..», мы имеем в виду, что у нас нет иного выбора, кроме как ждать и откладывать действия до лучших времен. Вопросы, начинающиеся со слова «когда», ведут к промедлению.
      • Зацикливаться на том, чего у вас нет, — понапрасну терять время и силы и, соответственно, душить инновации на корню. Чтобы что-то изменить, направьте свою энергию на успех в рамках стандартного образа действий. Давайте спросим себя: «Как добиться успеха с теми ресурсами, которые у меня есть сейчас?»
      • Когда мы задаем вопросы, начинающиеся со слова «кто», то просто ищем козлов отпущения, пытаемся обвинить кого-нибудь. Обвинять — самая распространенная и вредная привычка из всех, о которых мы уже говорили.
      • Ответственные люди ищут решение, а не козлов отпущения. Они никого не винят, даже себя. Если самокритика обоснованна, они задают следующие QBQ: «Что я мог сделать по-другому?» и «Как извлечь пользу из этого опыта?».

        • Относительно ответственности существует два заблуждения. Первое состоит в том, что все считают необходимым внушать ответственность другим. Например, менеджер устанавливает стандарты, помогает ставить цели, определяет возможности и тренирует подчиненных выдавать необходимый уровень производительности. Все это, разумеется, важно, но не относится к личной ответственности.
        • Второе заблуждение, вероятно, сложилось под влиянием призывов к командной работе. Многие полагают, что ответственность касается команды или группы. Конечно, команда должна нести ответственность, но она состоит из отдельных личностей, а успешная команда состоит из людей, которые руководствуются принципами личной ответственностиРазумеется, полезно собираться вместе и давать публичные обязательства, а затем обсуждать полученные результаты. Но истинная личная ответственность означает: самому нести ответственность за свои мысли, поступки и результаты.

          • Вопросы, содержащие «я», переключают наше внимание с других людей и обстоятельств на себя и только в этом случае приносят максимальную пользу. Мы не можем изменить других людей.
          • Мы не можем изменить других людей. Не всегда можем управлять обстоятельствами и событиями. Единственное, что нам действительно подвластно, — наши мысли и поступки. Вопросы, направляющие наши усилия на то, что мы сами можем предпринять, делают нас более эффективными, не говоря уже о том, что при этом мы становимся менее раздражительными и более счастливыми.
          • Личная ответственность не означает, что можно спрятаться за команду и придумывать отговорки. И конечно же, не означает, что нужно менять других. Речь идет о том, чтобы сделать этот мир лучше, изменив себя.
          • Личная ответственность — сила одного.
          • Тренировка личной ответственности происходит следующим образом: наводим порядок в своих мыслях. Задаем правильные вопросы. И делаем.
          • Ответственные люди нацелены на наилучшее выполнение своих обязанностей и своей работы.

          • В новом деле всегда кроются определенные риски, но бездействовать еще хуже.
            • Действие, даже если и приводит к ошибке, подразумевает опыт и развитие. Бездействие влечет застой и атрофию.
            • Действие ведет к решению. Бездействие ни к чему не ведет и оставляет нас в прошлом.
            • Действие требует мужества. Бездействие обычно свидетельствует о страхе.
            • Действие формирует уверенность, бездействие — сомнение.
          • Мудрость — это знания, полученные после того, как, по нашему мнению, мы уже все узнали.
          • «Долгосрочное стратегическое планирование — прекрасный инструмент, но кое-что нужно сделать еще до обеда!»
          И напоследок:
          Никакого мышления жертвы, жалоб, откладывания на потом и обвинений. Изменить можно только себя. За дело!


          P.S. Еще можете посмотреть обзоры хороших книг тут:  80na20.blogspot.ru/p/blog-page_2.html  


          Alt text

          Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

          Подписаться

          Andrey Prozorov

          Информационная безопасность в России и мире