Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 4. Форма подтверждения опыта

Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 4. Форма подтверждения опыта
Продолжаю рассказывать про особенности подготовки и сдачи экзамена CISM (Certified Information Security Manager), а также подтверждение необходимого опыта. Сегодня я расскажу о том, как этот самый опыт, про который я рассказывал в прошлый раз, необходимо оформлять и подтверждать.

Ранее:
Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 1: Третья попытка...
Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 2: Подготовка и экзамен
Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 3. Необходимый опыт

Опыт и другие данные претендента заполняются в специальной форме -  Application for CISM Certification. ISACA предлагает 3 варианта ее получения:
1.Скачать и распечатать PDF-файл с пустыми полями
2.Заполнить анкету в специальной веб-форме и сгенерировать уже заполненный PDF-файл
3.Запросить доставку листов формы обычной почтой

Сначала я скачал и распечатал пустую форму. Сделал это для того, чтобы понять, что от меня хотят, прочитать вопросы и оценить трудозатратность заполнения. Ну, а потом я начал заполнять веб-форму. Итоговая анкета от этого получится аккуратнее, да и заполнять "от руки" было уж очень лениво...
Обратил внимание, что веб-форма и PDF-анкета немного отличаются друг от друга, но полагаю, что это не критично. Так, в форме на сайте есть поля для записи трех контактов подтверждающих лиц, а в pdf-файле зато есть поле для указания сертификатов ISACA у подтверждающих лиц. 

Сам документ "Application for CISM Certification" состоит из следующих частей:
  • 3 страницы (включая титульную) общей информации и комментариев по заполнению формы (инструкция).
  • Страница/форма "Page A-1", на которой вводится общая информация о кандидате (адрес, телефон, место работы). Так же здесь представлен текст краткого соглашения с ISACA, которое необходимо подписать. Ни чего особо интересно, но вот пару положений, которые я для себя отметил:
    • "I understand that all certificates are owned by ISACA and if my certificate is granted and then revoked, I will destroy the certificate" (сертификат принадлежит ISACA и если они его отзовут, то надо будет уничтожить свою копию)
    • "I understand that the decision as to whether i qualify for certification rest solely and exclusively with isaca and that the decision of isaca is final" (по своему усмотрению ISACA может и отказать в выдаче сертификата)
  • Страница/форма "Page A-2". На ней необходимо указать опыт работы в роли менеджера ИБ (Information Security Management Experience), и общий опыт в ИБ (General Information Security Experience). При этом необходимо конкретно перечислить должности и наименования компаний с указанием дат и длительности работы. Тут, кстати, есть небольшая "странность"/"неудобство": и для "менеджерского" опыта и для "общего" отведено лишь по 3 поля должность/компания. У меня "менеджерского" опыта оказалось на 4 компании (ЛЕТА, Анализ защищенности, IBS Platformix и InfoWatch), как все их "впихивать" в 3 строчки не понятно  Я решил одной строкой опыта пренебречь и перенес должность в "общий" опыт. Ну, чуть потерял в итоговом  "менеджерском" опыте, но все равно хватает с избытком. Еще в форме "Page A-2" есть поля, которые заполняются при наличии оснований для "сокращения" необходимого срока, про которые я упоминал в прошлом посте. Их я оставил нетронутыми. ISACA предупреждает, что иногда выборочно проверяют анкетные данные, поэтому обманывать не рекомендуется.
  • 2 одинаковые двухстраничные формы верификации/подтверждения (Verification of Work Experience). Они заполняются не кандидатом, а тем, кто подтверждает опыт. Видимо предполагается, что один человек не всегда сможет подтвердить весь опыт, и надо запрашивать несколько людей. Я запросил подтверждение от двух лиц.  

Вот именно форма подтверждения и является самой интересной, но странной частью. Я ее заполнил самостоятельно за подтверждающих лиц, но отправил на согласование и утверждение (постановку подписи).

Сначала надо указать контактные данные подтверждающего и проставить много-много галочек на вопросы типа "можете ли подтвердить опыт соискателя". Обратите внимание, что последний вопрос будет "есть ли какие-либо препятствия для выдачи сертификата", тут надо поставить галку в поле "NO". 

Далее идет страница вопросов о выполняемых задачах. Их будет 37 из всех 4х областей CISM. Я честно пытался выбрать те, что я не делал, потом плюнул и просто проставил все галки. Вот пример областей задач, областей опыта:
  • Establish and maintain an information security strategy in alignment with organizational goals and objectives to guide the establishment and ongoing management of the information security program.
  • Develop business cases to support investments in information security.
  • Identify legal, regulatory, organizational and other applicable requirements to manage the risk of noncompliance to acceptable levels.
  • Ensure alignment between the information security program and other business functions (for example, human resources [HR], accounting, procurement and IT) to support integration with business processes.
  • Organize, train and equip teams to effectively respond to information security incidents in a timely manner.
  • ...
В итоге получаем 2 распечатанные страницы со своей анкетой и годами опыта, на них ставим свою подпись и делаем отметку, что принимаем кодекс профессиональной этики ISACA ( Code of Professional Ethics). И еще у нас на руках оказываются 2 варианта двустраничных подтверждения, подписанные другими людьми. Затем все это сканируем и отправляем в ISACA на электронную почту certification@isaca.org. Можно, конечно, отправить оригиналы и обычной почтой, но вряд ли кто-то идет по этому пути.

Теперь остается подождать 8 недель. После этого, если все нормально, то будет присвоен статус CISM и вышлют сам сертификат. Ждем...
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS