Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 3. Необходимый опыт

Как я сдавал (и сдал) CISM. Часть 3. Необходимый опыт
Продолжаю рассказывать про получение сертификата CISM. 
Я уже начал потихоньку заполнять необходимые документы, подтверждающие мой практический опыт. Об этом необходимом опыте я и расскажу в сегодняшней заметке.

Ранее:
После сдачи экзамена дается 5 лет на прохождение дальнейших процедур, которые необходимых для получения сертификата CISM. Они заключаются в оплате 50$ пошлины , а также в заполнении и отправке специальной формы заявления (Application for CISM Certification), в котором необходимо указать довольно много информации о себе и подтвердить профессиональный опыт. Далее нужно будет указать свою приверженность кодексу профессиональной этики ISACA ( Code of Professional Ethics ) и ознакомиться с правилами регулярного набора и подтверждения "баллов обучения" ( Continuing Professional Education (CPE) Policy ). 

Ну, оплатить 50$ просто (я это сделал кредиткой на сайте ISACA). Далее надо разобраться с подтверждением опыта.

Как многие знают, для получения статуса CISM необходим пятилетний опыт в ИБ, причем минимум 3 года надо быть в роли менеджера по ИБ ("Information Security Manager"). При этом кандидат должен был быть ответственным за программу или процессы управления ИБ. Ну, или выступать в роли консультанта по этим вопросам. Я скорее иду именно по консалтинговому опыту. 
И это еще не все. Кандидат должен подтвердить опыт минимум по 3 из 4 доменов сертификации CISM, напомню их:
  • Information Security Governance
  • Information Risk Management and Compliance
  • Information Security Program Development and Management
  • Information Security Incident Management
Обратите внимание, что учитывается не весь опыт, а лишь за последние 10 лет.

Есть две возможности сократить необходимые года общего 5-летнего опыта (!но 3 года опыта в управлении ИБ должны быть):
  1. Можно "скинуть" 2 года если выполняется одно из условий:
    • наличие сертификата CISA;
    • наличие сертификата CISSP;
    • получено высшее образование (выше бакалавра, "post-graduate") по специальностям ИБ или смежным областям (приводится пример "business administration", "information systems", "information assurance").
  2. Или можно "скинуть" 1 год при выполнении одного из следующих условий:
    • наличие одного полного года опыта в управлении информационными системами;
    • наличие одного полного года опыта в управлении общей безопасностью ("general security", и приводят примеры: "physical security", "personnel security", "investigations management"), причем именно в "управлении" (т.е. работа просто  охранником "не катит");
    • наличие одного из базовых сертификатов по ИБ (приводится пример GIAC (SANS Global Information Assurance Certification), MCSE (Microsoft Certified Systems Engineer), CompTIA Security+, CBCP (Disaster Recivery Institute Certified Business Continuity Professional), ESL IT Security Manager);
    • прохождение обучения по программе управления ИБ, соответствующей некоей "the Model Curriculum" (видимо, это какая-то официальная программа обучения).
Есть еще одна "фишка", про которую мало кто знает. Можно каждые 2 года преподавания (full-time university instructor) менеджмента ИБ зачесть за 1 год опыта в управлении ИБ.

В принципе, мне должно хватить своего опыта, я работаю по профессии с 2007 года (первая должность была "инженер 1й категории сектора защиты информации службы безопасности и режима" в ФПД ОАО РЖД), а с 2008 года я уже попал в консалтинг (в компанию ЛЕТА). Причем в консалтинге занимался именно вопросами управления ИБ.

В общий комплект отсылаемых документов я не буду прикладывать свой диплом (вряд ли он будет засчитан. да и, видимо, его надо переводить на английский), а вот международные сертификаты по ISO 27001, ITIL и COBIT5 отправлю (хотя тоже вряд ли будут учтены, но все же). Российские сертификаты и дипломы о прохождении курсов повышения квалификации отсылать не имеет смысла...

В следующей заметке по теме CISM я расскажу про заполнение анкеты и ее верификацию (подтверждение).
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире