Подкасты поИБэ

Подкасты поИБэ
Я не часто слушаю подкасты, предпочитая им чтение блогов ( помните, что я регулярно обновляю их перечень? ). Мне проще воспринимать тескстовую информации, да и в блогах она обычно лучше структурирована и полна. Ну, тем не менее, подкасты нашли свое место в моей жизни. Я из слушаю при выполнении каких-то несложных механических действий (глажки рубашек, мытья посуды, прогулок с собакой). Получается удобно и эффективно :))) Всем рекомендую.

На русском языке подкастов про информационную безопасность не много, но есть несколько довольно интересных. Про них и будет этот пост.


1. Securit13 Podcast

Ссылка -  http://securit13.com

Крайне интересный подкаст от коллег с Украины. Именно с него и началось мое увлечение "ИБ-подкастами". Вообще, подкастом данный продукт назвать сложно, это скорее запись приятного общения друзей-безопасников. Двое из них находятся на Украине (Владимир Стыран, Артем Карпинский), а один в Канаде (Игорь Таращук). Ребята обсуждают новости и события, связанные с ИБ, разговаривают про технические и управленческие аспекты ИБ, подшучивают друг над другом и гостями эфира, и, похоже, иногда бухают во время записи. Иногда присутствует ненормативная лексика, но ее запикивают :))) Получается очень интересная, живая и душевная беседа, которую приятно слушать. А еще у них очень своеобразная подборка музыки, которую они включают в эфир. Мне нравится.

Отдельно хотел бы отметить, что к каждому выпуску прилагается набор ссылок на обсуждаемые новости и полезные ресурсы. Очень много полезных! Странно, что другие так не делают...

Ребята на данный момент опубликовали уже 25 подкастов (25 эпизод от 27.05.2014), хотя записывают не регулярно и с большими перерывами. Надеюсь, что они продолжат свое дело.

Очень рекомендую к прослушиванию!

2. Диалоги #поИБэ

Ссылка -  http://risspa.podster.fm

Данный подкаст совсем молодой, выходит с 26 апреля 2014 года. На данный момент опубликовано всего 8 выпусков. Ведущими являются Евгений Климов (президент ассоциации ИБ-специалистов RISSPA ) и Екатерина Старостина , но это не самое примечательное в подкасте. Гости подкаста - вот то, что делает его уникальным и заслуживающим особого внимания. Судите сами, вот те, кто уже принял участие в записи программы: Михаил Орешин, Рустем Хайретдинов, Илья Медведовский, Виктор Минин, Илья Сачков, Александр Колыбельников, Денис Калемберг, Артем Сычев. Эксперты! Звезды! :))) Кстати, в новом выпуске (а точнее двух) вы услышите меня...

Из минусов подкаста я бы отметил то, что ведущие, стремясь выдержать часовую длительность выпуска (он записывается в студии, качества звука получается очень хорошее, но приходится ориентироваться на арендованное время), очень торопятся, не дают гостям долго отвечать на вопросы, а иногда даже закончить мысль. Мне бы хотелось, чтобы подкасты были длиннее, многих гостей очень интересно слушать. 

3. Открытая безопасность

Ссылка -  http://opensec.podster.fm

Подкаст ведет Аркадий Покудин, очень часто ему помогает Андрей Янкин (его можно услышать в большинстве выпусков). Подкасту уже почти год, в нем уже 12 выпусков (последний от 24.05.2014). Как говорят авторы: "Подкаст посвящен информационной безопасности и защите информации. Обсуждаем интересные новости, события и даем рекомендации молодым специалистам.

На мой взгляд, ведущие не до конца определились со своей целевой аудиторией. Некоторые темы слишком сложны для молодых специалистов, но при этом слишком общие для чуть более продвинутого слушателя. Не хватает деталей и примеров... Полагаю, что через какое-то время эта проблема будет решена, и ведущие будут общаться на те темы, которые интересны им или же ориентироваться на запросы и знания конкретной целевой аудитории слушателей.

4. Радио-Т

Ссылка -  http://www.radio-t.com

Подкаст для меня новый, его я обнаружил при подготовке материалов для данного поста. В описании его сказано: "Радио-Т - это еженедельный HiTech подкаст на русском языке. Авторы и приглашенные гости импровизируют на околокомпьютерные темы. Как правило, не залезая в глубокие дебри, однако иногда нас заносит ;)". Подкаст, как вы понимаете, скорее про ИТ, нежели про ИБ. Но я рекомендую к нему присмотреться по ряду причин: ИБ в нем всеже иногда обсуждается, подкаст качественный и живой, слушать его полезно и интересно. Кстати, уже опубликовано почти 400 выпусков! А это показатель...

Закачал себе несколько выпусков. Пригляжусь/прислушаюсь...

5. Noise Security Bit 

Ссылка -  http://noisebit.podster.fm

"Нерегулярный подкаст о жизни ресечеров по обе стороны океана". Насколько я знаю, данный проект вырос из подкастов ESET, которые я упомяну в самом конце.

Сейчас уже опубликовано 6 записей, последняя от 10.05.2014. Подкаст ориентирован на технических специалистов по информационной безопасности. Обсуждают сканеры уязвимостей, безопасность кода приложений, и тому подобное.

6. Kaspersky Lab

Ссылка -  http://blog.kaspersky.ru/tag/podkast

Серия подкастов в блоге Лаборатории Касперского. Качественно, есть интересные материалы.

7. 100% Virus Free Podcast

Ссылка -  http://www.esetnod32.ru/company/viruslab/podcast

Подкаст компании ESET. 44 выпуска, но похоже, что перестал обновляться.



Если вы знаете другие интересные русскоязычные подкасты про информационную безопасность, то напишите об этом в комментариях.


P.S. А вы видели мою подборку русскоязычных блогов и площадок , на которых обсуждаются вопросы информационной безопасности? Многие заслуживают пристального внимания!
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире