Книга. Номер 1: Как стать лучшим в том, что ты делаешь

Книга. Номер 1: Как стать лучшим в том, что ты делаешь
Прочитать книгу " Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь " (Игорь Манн) я захотел еще до ее публикации. Во-первых, Игорь Манн написал уже несколько книг по маркетингу ( "Маркетинг без бюджета", "Маркетинг на 100%" , "Точки контакта"), которые мне понравились. Во-вторых, автор является довольно успешным и интересным человеком, а значит, имеет смысл посмотреть и понять, что сделало его таким. Это я и надеялся найти в книге и, забегая вперед, скажу, что нашел.

В общем, мои ожидания были очень высокими. Я бы даже сказал, что завышенными. Из-за этого я чуть не бросил чтение книги на первых главах. Они оказались слишком "бестолковыми". Но обо все по порядку.

В этом обзоре я расскажу про то, что понравилось и не понравилось в книге. Обратите внимание на соответствующие символы: "+" и "-". А итоговая оценка книги будет в самом конце.

"-" Название ужасное, слишком "горделивое" и бессмысленное. Да и книга-то не совсем про это. Она скорее про "модель эффективности Игоря Манна".

"+" Книга хорошо структурирована, целостная. Это не сборник "не связанных статьей", а именно "путь от обозначения идеи до советов по ее реализации". Читать удобно и приятно.

"+" В книге много примеров, рекомендаций, советов, самостоятельных заданий, ссылок на дополнительные материалы (книги и сайты ).

"-" Первые главы "Цель" и "Аудит" мне показались слишком простыми и скучными. Автор дает самые банальные советы. И я уже был готов отказаться от чтения дальше. Но...

"+" В главе 3 "Развитие" дается очень много полезных "фишек" и идей про личное развитие. Каждая область (направление) личного развития выделена в небольшой раздел. Их очень много (30). Например, умение слушать и слышать, ведение переговоров, манеры, креативность, делегирование, нетворкинг, умение говорить "нет". Я нашел для себя много полезного. Глава 5 "Продвижение" тоже хороша.

"-" Глава 4 "Результативность" слабовата. 

"-" Книга слишком проста. Странно, что в ней нет какого-то зрелого видения автором своей жизни, переосмысления и глубокого опыта. А ведь могло бы получиться что-то типа следующих книг:

"+" Игорь Манн дает хорошие и содержательные рекомендации по дополнительным книгам по областям развития. Ссылки даются по тексту и дублируются в конце книги в специальном приложении. Я для себя отметил следующие книги: "Мотивация в стиле экшн" (Кобьёлл Клаус), "Продай свою идею! Как с выгодой преподносить свои креативные идеи боссу, клиентам и другим людям" (Сэм Харрисон), "Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир" (Алексей Каптерев).

"-" Будьте готовы к излишнему и чересчур активному восхвалению Игорем Манном Игоря Манна. Он очень много раз скажет про то, что он "гуру и №1 маркетинга", что "сам Ф.Котлер дал хороший отзыв на одну из его книг" и тому подобное. Это умиляет, но утомляет. 

"+" Полезными и содержательными оказались рекомендации "приглашенных экспертов", которые приведены в конце книги. Д.Чернышев дает советы и идеи по развитию креативности, Р.Гандапас по публичным выступлениям, А.Салякаев по нетворкингу, К.Ефимов по умению хорошо одеваться, А.Шарлай по созданию целостного образа, С.Сухов по продвижению в соц.сетях, Г.Архангельский по тайм-менеджменту (только его советы не в приложении, а в основном тексте книги).

"-/+" Задания, представленные в книге, мне показались слишком простыми и порой "глуповатыми". Хотя несколько я для себя отметил, сделаю в ближайшие дни.

"-" Дизайн/оформление книги мне не понравились. Выглядит "не солидно", вряд ли бы она привлекла мое внимание в книжном магазине и точно не будет стоять дома на видных полках. 

"-" Слишком простые и несимпатичные майндкарты. А мы ведь знаем, как надо делать их правильно ...

"-" Нет картинок :(((

"+/-" Цена средняя, чуть больше 500 рублей.


Получилось много "-" (да, иногда я слишком придираюсь), но много и вполне заслуженных "+". Итоговую оценку книге ставлю "4-". 

Книгу скорее рекомендую, чем нет. В ней можно найти много полезного, особенно тем, кто только начинает читать книги по личному развитию. Если 1-2 главы покажутся вам слишком "занудными", то просто переходите сразу к 3й. Удачи и хорошего чтения.


P.S. Еще можете посмотреть другие обзоры хороших книг .

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире