Книга про математику: Удовольствие от Х

Книга про математику: Удовольствие от Х
Буквально за пару вечеров прочитал книгу " Удовольствие от X. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире " (Стивен Строгац). Книга очень необычная...

Она состоит из небольших рассказов - глав, посвященных каким-то базовым математическим понятиям, теоремам и функциям. Автор довольно увлекательно рассказывает и про Теорему Пифагора, и про число Пи, и про комплексные числа, и про синусоиды, и про многое другое. 

Я учился в физико-математическом лицее, был олимпиадником и буквально перенасытился математикой еще в школе. Тут же она представлена с другой стороны. Оказывается о математике можно рассказывать весело и интересно, приводя примеры и аналогии из реального физического мира. Если бы мне так преподавали, то, быть может, ушел бы в науку :)))

Рекомендую эту книгу все тем, кто хочет немного "размять мозги" и узнать что-то новое о том, что нам рассказывали в школе и институте. Итоговую оценку книге ставлю "4-", снизил баллы за то, что некоторые главы уж слишком быстро заканчиваются, хотя тема до конца не раскрыта, По некоторым вопросам хотелось бы больше примеров и объяснений, но они не даются.

Каких-то цитат и примеров из книги на этот раз давать не буду, их приятнее и полезнее читать целиком и последовательно. Каждый сможет найти для себя сам интересные темы/главы.


P.S. Еще много обзоров хороших книг можно посмотреть тут 80na20.blogspot.ru/p/blog-page_2.html 
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире