Опубликован итоговый методический документ по мерам защиты ГосИС (и ПДн) от ФСТЭК

Опубликован итоговый методический документ по мерам защиты ГосИС (и ПДн) от ФСТЭК
На днях была опубликована долгожданная итоговая версия методического документа ФСТЭК России " Меры защиты информации в государственных информационных системах " (от 11.02.2014). Документ разрабатывали довольно долго, прошел почти год с момента появления Приказов 21 и 17, меры защиты из которых и были раскрыты в нем. Если вы помните, то к последней общедоступной версии документа (1.3) было много замечаний , самые существенные из которых я отправил во ФСТЭК России. 
К сожалению, многие из них не были учтены в этой версии документа (по заверениям сотрудников ФСТЭК России это было сделано с целью оперативного утверждения документа), но судя по проекту документа " Требования к обеспечению защиты информации в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, а также объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды ", они будут учтены при пересмотре Приказа 17 и методических рекомендаций в будущем (например, замечания по перечню мер, они отличаются для ПДн, ГосИС и АСУ ТП ).

Итак, что изменилось в итоговой версии документа .по сравнению с проектом: 
  1. Количество страниц увеличилось со 165 до 176. 
  2. Добавлены термины и определения (Приложение 1).
  3. В п.2 "выбор мер защиты..." добавлено описание про эксплуатационную документацию и организационно-распорядительные документы.
  4. Из п.2.3 а)  перенесено в пункт в) описание по выбору базового набора мер.
  5. В п.2.3 б) добавлен пример про исключение мер защиты мобильных устройств.
  6. В п.2.3 г) расширен перечень действий при дополнении уточненного адаптированного базового набора мер (см.3) ).
  7. Добавлен важный п.2.3 д) "Применение компенсирующих мер защиты информации".
  8. В п.3 "Содержание мер защиты..." довольно много изменений. Особенно бросается в глаза наличие фраз про обязательное наличие организационно-распорядительной документации (например, "Правила и процедуры идентификации и аутентификации пользователей регламентируются в организационно-распорядительных документах по защите информации."). Также для некоторых мер пересмотрены таблицы с содержанием базовой меры (строка с "усилением"). Количество мер (особенно мер "усиления") в целом увеличилось. Обратите на это внимание.
В целом правки в документе скорее "косметического" характера, хотя мелких изменений много. Те, кто использовал проект документа в работе, теперь должны пересмотреть ее результаты. Например, некоторые вендоры и интеграторы сделали таблицы соответствия своих решений требованиям Приказов 17 и 21, теперь их следует поправить..


Еще имеет смысл посмотреть:

КСИИ ПДн Приказ17
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире