Книга. Визуальные заметки

Книга. Визуальные заметки

На прошлой неделе купил и прочитал замечательную книгу про рисование заметок / скетчей - " Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу " (Майк Роуди). Книга не большая, но очень интересная и приятная. В ней не так много текста, в основном присутствуют короткие заметки и рисунки. Читать ее одно удовольствие. Она очень похож на на мою любимую книгу " Кради как художник ".

"Зачем она тебе? Ты же не художник, не дизайнер..." - спросите вы. Да, это так, но есть причины:
  • Я довольно много посещаю конференций и встреч, читаю книги, готовлю свои презентации. В рамках этого я создаю заметки и записи в своих блокнотах. Эта книга мне дала много новых идей по конспектированию информации, буду пробовать.
  • Я уже много лет использую майндкарты  для генерации идей, обработки и запоминания информации. Скетчинг поможет мне чуть-чуть усовершенствовать свой подход к их созданию.
  • Мне хочется использовать в своих презентациях картинки, нарисованные мной лично. В книге дается много основ рисунка. Да и, вообще, есть желание как-нибудь сделать презентацию и/или короткий видеоролик на профессиональные темы, используя не слайды PowerPoint, а флипчарт или офисную доску с маркерами. 
  • Рисовать приятно, хорошее переключение внимания. Во времена своей молодости (последние школьные классы) я очень много рисовал, в том числе, занимался граффити. Потом стало не до этого, но воспоминания остались приятные, рисовать немного тянет, хотя обычно жалею времени на это. Скетчинг для меня может стать хорошим хобби, стоит попробовать.
Ну, это уже я отвлекся. Вернемся к книге. 
Вот так выглядят отдельные страницы:




На них можно увидеть информаци о том, что такое скетчи, почему автор и его коллеги ими увлеклись и занимаются, какие виды скетчей существуют, как их рисовать. Дается много полезных советов по созданию простых рисунков и ведению заметок в виде скетчей. Очень увлекательно, от книги просто невозможно оторваться, а сама она служит хорошим источником вдохновения и самомотивации.

В ней есть небольшие задания на рисование, часть из них выполняется прямо в книге. Вот, например:


Удобно, что автор в конце каждой главы еще раз обобщает основные идеи и мысли. Я выбрал несколько:
  • Скетчи - это разнообразные визуальные заметки, состоящие из рукописного текста, рисунков, схем и изобразительных элементов, таких как стрелки, рамки, типографика и линии.
  • Ограничившись ручкой, которую нельзя стереть, и небольшим блокнотом, я стал осмысленнее подходить к тому, что фиксировал на бумаге.
  • Активное задействование тела и разума помогает вам позже вспомнить больше деталей происходящего.
  • Вы можете нарисовать практически все, используя лишь квадрат, круг, треугольник, линию и точку.
  • Суть скетчей - в выражении идей. Скетч - это не искусство.
  • Теория двойного кодирования предполагает, что наш мозг обрабатывает идеи в вербальном и визуальных режимах. Когда вы используете оба этих режима, сознание создает систему перекрестных ссылок, формулируя тем самым визуальную карту вашей идеи - эта визуальная карта помогает вам вспомнить подробности через день, месяц и даже год.
  • Скетчи развивают концентрацию.
  • Скетчи раскрепощают. Вы можете позволить себе пренебречь мелкими деталями и при этом выражать свои важные идеи.
  • Создание скетча начинается с внимательного слушания. В это время ваш разум обобщает идеи и устанавливает связи между ними.
  • Скетчи не должны быть непредвзятыми. Личное мнение, ирония и разные фишки - прекрасный способ индивидуализировать ваши скетчи.
В итоге книга превзошла мои ожидания, общая оценка - "5-". Крайне рекомендую всем тем, кто ведет много заметок в блокнотах (особенно студентам), часто готовит презентации и просто любит рисовать.


P.S. Еще можете посмотреть обзоры хороших книг тут:  80na20.blogspot.ru/p/blog-page_2.html

P.S.S. Вот, кстати, хороший пример  и еще одна рецензия .
Личная эффективность book
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире