Обзор крипто-флешки «Samurai Flash Drive Nano»

Обзор крипто-флешки «Samurai Flash Drive Nano»
Мне попала в руки флешка « Samurai Flash Drive Nano ». Гаджет довольно занятный, поэтому решил рассказать про него подробнее. 

Суть устройства довольно проста: пока не введен пароль (6-15) знаков, то данные на флешке не доступны (операционные системы не распознают флешку, пишут сообщение об ошибке). Производитель пишет, что данные шифруются AES (256), но проверить сам алгоритм и принцип хранения ключа не разобрав флешку не представляется возможным. Вскрыть флешку не просто, как говорит производитель, "Она железная-ее просто не разбить. Мы думаем машиной по ней проехаться-навряд ли что с ней будет. Также там залито все компаудом."

Процедура работы проста, дополнительных функций не много:
  • Вводим код (его, конечно же, можно изменять), после этого у нас есть 30 секунд, чтобы подключить флешку к компьютеру. Если не успеваем, то она блокируется автоматически.
  • При отсоединении флешки от компьютера, она также блокируется автоматически. 
  • Если 10 раз код введен неправильно, то доступ к данным становится не возможно получить, а флешку придется форматировать. Данные утеряны... Также есть специальный алгоритм действий для уничтожение данных без 10-кратного ввода неправильного пароля.

Вот официальный сайт -  http://www.samurai24.ru/flash-lite.html
А заказать можно, например, тут (цена 2 990 руб.).

Что понравилось:
  • Флешка выполнена качественно  и аккуратно. Тяжелая, удобно и приятно лежит в руке. Ударопрочный и влагозащищенный корпус. Есть дужка для шнурка.
  • Удобная реализация, продуманные сценарии использования. Не требует дополнительного ПО и драйверов, совместимо с Windows, Mac OS, Linux .
  • 16 Gb вполне хватает, есть версия с 32 Gb.
  • Шифрование: 256-битный AES.

Что не понравилось:
  • На сайте производителя практически нет описания решения и инструкций. Они идут вложением к флешке (инструкция только на русском языке).
  • Кстати. не понятно, кто вообще является производителем. На Хабре утверждают , что первоначально гаджет китайский, а у нас его просто перепродают под другим брендом. Вот, например, ссылка для заказа из-за рубежа .
  • Все же не до конца понятна и подтверждена безопасность хранимых данных.

Итого
Флешка удобная, буду ей пользоваться в качестве основной. Однако какие-то совсем критичные по конфиденциальности данные хранить на ней не рекомендую (или используйте дополнительно шифрованные контейнеры, например TrueCrypt ), также обязательно резервируйте данные.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире