CDPSE Review Manual eBook

CDPSE Review Manual eBook

На праздничных выходных я прочитал и законспектировал официальный мануал  для подготовки к экзамену CDPSE (Certified Data Privacy Solutions Engineer) от ISACA, и сегодня расскажу вам о нем.

1. Книга стоит 105$ для членов ISACA и 135$ для всех остальных.

2. Это совсем свежая книга, ее опубликовали примерно месяц назад. Но до этого ISACA уже выпускала несколько больших книг по privacy. Например, " Implementing a Privacy Protection Program: Using COBIT 5 Enablers With ISACA Privacy Principles ".

3. Странно, но этот учебник ISACA предлагает не в формате pdf, который удобно читать на любом устройстве, а выдают лишь ссылку, которую можно открыть лишь в защищенном формате в Adobe Digital Edition. Каких-то инструкций по тому, как открыть файл мне не прислали, пришлось некоторое время гуглить и искать на сайте ISACA инструкции. Форматирование бьется, читалка не удобная, печатать страницы нельзя. Это очень не удобно. Также заметил, что теперь купленные книги доступны всего год... Такая политика ассоциации меня не радует.

4. Книга не большая, всего 198 страниц. Структура книги соответствует доменам экзамена: Privacy Governance, Privacy Architecture, Data Life Cycle.
5. Для кого эта книга? Ну, логично, что она пригодится для подготовки к экзамену CDPSE, но еще я могу ее рекомендовать для подготовки к экзаменам CIPM и CIPT от IAPP, хотя их "родные" учебники, на мой взгляд, более информативные. Также я бы посоветовало ознакомиться с данными книгами всем тем, кто занимается защитой персональных данных. Можно найти много полезных моделей и рекомендаций, а также ссылок на другие документы и материалы.

6. Я законспектировал основную теорию, получилось 9 майндкарт. Они доступны для моих подписчиков на Патреон -  https://www.patreon.com/posts/45816281

Также им доступны майндкарты и для подготовки к экзамену CIPM:
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире