\"Играем\" со статистикой. Стоимость вреда для субъекта ПДн составляет 2500 рублей в год

\"Играем\" со статистикой. Стоимость вреда для субъекта ПДн составляет 2500 рублей в год
Напомню, что согласно 152-ФЗ ст.18.1 Оператор ПДн обязан принимать меры, в частности: "оценить вред, который может быть причинен субъектам ПДн в случае нарушения 152-ФЗ". Причем именно вред Субъекту ПДн, а не Оператору.

Мне было интересно посмотреть, какой вред может быть причинен субъекту ПДн, если его ПДн утекли. Далее будет ОЧЕНЬ МНОГО ДОПУЩЕНИЙ, но целью является определить хотя бы порядок величины вреда и отразить его в числовой (денежной) форме. Суть в получении ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО, простого в расчете, но БЛИЗКОГО к РЕАЛЬНОМУ значению..

Для оценки вреда субъекту ПДн пойдем от следующей идеи, ключевого вопроса: "А вообще, что могут сделать с ПДн субъекта в случае их получения?". Наметил 4 основных направления:
  • Переманивание клиента. Если это ПДн клиентов, то их могут использовать для "переманивая" к конкуренту. Например, если я оформил страховку в одной компании, то могут мне звонить из другой и предложить условия лучше. С точки зрения субъекта ПДн это может быть даже хорошо, итоговый ущерб субъекту ПДн низкий, ориентировочно равен 0 рублей если услуги и цены лучше, то субъект может быть в "плюсе", но его "отвлекают" спам-звонками и вообще не приятно, что его ПДн у кого-то еще есть). 
  • СПАМ. Нежелательная реклама товаров и услуг. Например, сейчас стали все чаще слать смс-рекламу от компаний, на которые не подписывался, видимо берут мой номер из каких-либо баз. Итоговый ущерб субъекту - низкий, ориентировочно равен 0 рублей  Да, СПАМ отвлекает, но он приходит не так часто, да и можно отключить у сотового оператора при небольших трудозатратах. Обратите внимание, что СПАМ может быть и таргетированным, например, субъект покупает машину, а ему еще предлагают страховку.
  • Публикация ПДн в открытом доступе. Вот это уже чуть более неприятно для субъектов ПДн, но с учетом существующей судебной практики (например, известной утечки смсок у Мегафона), можем с большой долей вероятности, утверждать, что субъект ПДн НЕ ПОЛУЧИТ компенсацию вреда (материальный вред доказать сложно, а моральный обычно не оплачивают). Т.е. с точки зрения суда, ущерб субъекту - низкий (обычно 0 рублей). Если есть примеры дел с компенсацией субъекту ПДн за разглашение ПДн, то укажите пожалуйста в комментариях, я быстро найти не смог (обычно суд принимает решение в выплате ущерба отказать).
  • Использование ПДн в криминальных целях. Тут уже больше вариаций использования ПДн субъекта:
    • кража личности (например, чтобы оформить "левый" кредит)
    • доступ к финансам (например, использование данных с кредитной карты, использование соц.инженерии для доступа к счету)
    • "развод" на деньги, мошенничества (различные варианты, начиная от "мама, положи денег на телефон" , и заканчивая чуть более сложными "разводками")
    • грабежи, разбои, похищения, вымогательство и пр. (основанные на знании наличия материальных ценностей и/или финансовых потоков) 
Что делают с ПДн субъекта?
Вред для субъекта ПДн
1.Переманивание клиента
Низкий, ~0 рублей
2.СПАМ
Низкий, ~0 рублей
3.Публикация ПДн в открытом доступе
Низкий, ~0 рублей
4.Криминал
Высокий, ???рублей

Вот последняя группа и является самой "опасной" для субъекта ПДн, а ущерб здесь может быть довольно высоким (включая жизнь и здоровье). Попробуем его прикинуть...

Заходим на сайт МВД РФ в раздел "Состояние преступности" (за январь-июнь 2013 года) . Здесь нас интересует следующая аналитика:
  • В январе - июне 2013 года зарегистрировано 1117,3 тыс. преступлений (назовем переменную "X")
  • Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 173,54 млрд. руб (назовем переменную "Y")

Дополнительно, мы возьмем еще и численность населения в РФ (143 млн.человек, назовем переменную "Z"). Едем дальше:
  • W1=Y/X - "средний" ущерб на 1 преступление
  • W2=(X*2)/Z - "среднее" количество преступлений в год (поэтому умножали на 2) на 1-го человека, можем рассматривать в качестве некой "вероятности" происшествия. 
Таким образом, ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ и ЗАВЫШЕННЫЙ оцененный вред для субъекта ПДн (назовем его W), мы можем посчитать по формуле: W=W1*W2. Итого, W=2500 рублей в год (чуть округлил в большую сторону).
    Я полагаю, что мы можем ПРИ ТАКОЙ ЛОГИКЕ и С УЧЕТОМ ВСЕХ ДОПУЩЕНИЙ, которые приняли по ходу расчета прийти к следующему выводу: 

    "Вред, который может быть причинен субъекту ПДн при утечке его ПДн, обычно будет меньше 2500 рублей в год" 


    P.S. Да, я понимаю, что в некоторых редкихзначениях, вред будет больше. Но я рассматриваю "усредненное" значение, прекрасно понимая, что утечки ПДн очень часто не приносят никакого вреда субъектам ПДн .

    P.P.S. Ну, а для чего все это надо? Напоминаю, что вред субъекту ПДн мы должны оценить и, зафиксировать, например, в документе "Протокол оценки вреда, который может быть причинен субъектам ПДн" . В дальнейшем мы его можем использовать при моделировании угроз ПДн. Кстати, не обязательно использовать числовое (количественное) значение, его легко можно перевести в качественное...

    P.P.P.S. Еще раз повторюсь, что это именно возможный вред Субъекту ПДн, а не Оператору. Стоимость утечки для организации должна считаться иначе.

    P.P.P.P.S. Да, я понимаю, что это идея и модель. Давайте конструктивно обсуждать и уточнять! Пригодится! Оставляйте комментарии!
    Alt text

    Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

    Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

    Andrey Prozorov

    Информационная безопасность в России и мире