Судебная практика: Использование DLP для доказательства разглашения информации

Судебная практика: Использование DLP для доказательства разглашения информации
Для любителей DLP выкладываю несколько полезных ссылок на судебные дела, в материалах которых фигурирует упоминание DLP-систем в качестве источника доказательства разглашения информации. 

Хахаха, скептикам, которые все еще пытаются утверждать, что DLP-системы нарушают конституционные права граждан. Чушь все это (если вы конечно все правильно делаете, как смотреть тут)! Суды вполне себе принимают отчеты DLP, и представлять их полезно. Но стоит помнить, что их наличие не является необходимым и тем блолее достаточным условием признания вины...

Итак, судебная практика:

1.Решение по делу 1-160/2013, ЗАО «ФосАгро АГ» против Топчян А.А.

Суть дела: Сотрудника уволили по ст. за разглашение сведений, составляющих КТ, а потом еще судили по ст. 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, ч1 и ч2).

Упомянутое DLP: "Дозор-Джет" и "Контур безопасности"

Победитель: Компания

Решение Суда: Суд признал Топчана А.А. виновным по ч.1 и ч.2 ст. 183 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства.


Чем интересно:
  • Сотрудник сначала был уволен по ТК РФ (за разглашение), а потом его еще судили по УК РФ.
  • Подсудимый вину не признал.
  • Разглашение происходило неоднократно на длительном промежутке времени (несколько лет).
  • Информацию, содержащую КТ, сотрудник пересылал на свой внешний почтовый ящик и далее различным адресатам электронной почты.
  • Суд признал достаточность мер для режима КТ (даже без грифа на документах).
  • Принятые доказательства: заключение экспертной комиссии компании, выписка из системы учета рабочего времени, протокол выемки в ООО «Мэйл.ру» и пр. Тут стоит отметить, что преследование было по УК, а значит и доказательств собиралось больше, чем нужно при увольнении по ТК.
  • Компания, которой передавались сведения, содержащие КТ, признала и возместила нанесенный ущерб в размере 2 млн. долларов США. 
  • Очень легкое наказание (на мой взгляд).

2.Решение по делу №33-90/11, Садыков Т.Ф. против ЗАО ???

Суть дела: Сотрудника уволили по статье (разглашение), он обиделся и обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Упомянутое DLP: «Дозор-Джет»

Победитель: Сотрудник

Решение Суда: Решение суда оставить без изменения (увольнение признано незаконным, сотрудник восстановлен в должности, ему заплатили средний заработок и компенсацию морального вреда).


Чем интересно:
  • Истец вину не признал.
  • Истец был в должности советника директора по безопасности.
  • Победил Истец, его восстановили на работе, заплатили средний заработок (~93 500 рублей) и моральный ущерб (10 000 рублей).
  • Суд в итоге признал разглашение банковской тайны, но все равно не изменил решение о восстановлении на работе.
  • Факт разглашения доказывался наличием о объяснением принципов работы DLP системы. "Отправка сообщения, содержащего банковскую тайну, зафиксирована программным комплексом «Дозор-Джет», что подтверждено актом по факту выполнения копий с экрана от 22 октября 2010 года".
  • "Судебная коллегия соглашается с доводами ответчика о том, что не имеет юридического значения факт прочтения сотрудниками третьего лица электронного сообщения и последующее удаление почтового адреса, на который сообщение поступило, поскольку в рассматриваемом случае разглашение окончено с момента поступления информации в обладание третьего лица." Т.е. пересылка по электронной почте - разглашение.
  • "Вместе с тем установления только факта разглашения информации, составляющей тайну, для привлечения работника к дисциплинарной ответственности недостаточно."
  • Ответчик не смог доказать, что сообщение отправлял Истец. Показания свидетеля (специалиста ИБ), который не присутствовал в момент передачи сообщения, не знаком и Истцом, и в должностную инструкцию которого не входит контроль Истца, нельзя признать достоверным доказательством.
  • "Ранее истцом уже допускалась пересылка информации путем электронных сообщений на сторонние адреса других банков, но, с учетом заслуг истца, было осуществлено только его депремирование". А еще на него было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Но Ответчик не смог предоставить доказательства "неоднократности" разглашения.
  • Была нарушена процедура увольнения (не были учтены тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен). По сути, это и стало причиной победы Истца. "Ответчиком не было представлено суду доказательств того, что мера дисциплинарного взыскания в виде увольнения была применена к истцу с учетом тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен, что также подтверждает вывод суда о незаконности увольнения истца."
  • На мой взгляд, компания "чуть-чуть не дожала до победы". Им надо было ссылаться на внутренние положения о парольной защите (у всех свой логин/пароль и их нельзя передавать), приложить информацию из СКУД и системы видеонаблюдения (о том, что сотрудник во время разглашения был на рабочем месте), пригласить свидетелей, которые могли бы сказать, что сотрудник был на рабочем месте. Также желательно было в протоколах и/или служебных записках зафиксировать, что анализ тяжести проступка и обстоятельств дела проведен, а из DLP сделать выгрузку отчетов, доказывающих неоднократное нарушение правил работы с информацией ограниченного доступа. Этого должно было бы хватить...

3.Решение по делу №2-11976/2014 ~ М-10846/2014, ???ФИО1. против Фонда социального страхования

Суть дела: Сотрудника уволили по статье (разглашение), она обиделась и обратилась в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, признании записи в трудовой книжки недействительной, оплате время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

Упомянутое DLP: InfoWatch

Победитель: Компания

Решение суда: Отказано в удовлетворении иска


Чем интересно:
  • Я лично принимал участие в процессе, помогал готовить аргументацию и документы для Ответчика (Компания).
  • Истец вину не признала, "ссылаясь на осуществление над её компьютером удаленного управления".
  • Уволили за разглашение служебной тайны (достаточно было наличия перечня информации ограниченного доступа, режим не нужен).
  • Внутреннее расследование началось с того, что Истец попыталась отключить агента DLP на рабочей станции. Подразделение ИБ заинтересовалось этим, и изъяло ПК сотрудницы, на котором и обнаружилось много информации, к которой она не должна была иметь доступ. В дальнейшем в отчетах DLP были найдены другие факты разглашения информации.
  • Ответчиком была соблюдена процедура увольнения. Доказательство разглашения было приведено в протоколе внутренней комиссии, проводившей проверку по факту инцидента. 

4.Решение по делу №2-283/2015 (2-6150/2014) ~ М-6623/2014, Пономаренко О.А. против ООО Национальная служба взыскания

Суть дела: Сотрудника уволили по статье (разглашение), она обиделась и обратилась в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, признании записи в трудовой книжки недействительной, оплате время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

Упомянутое DLP: InfoWatch

Победитель: Компания

Решение суда: Отказано в удовлетворении иска


Чем интересно:
  • Я лично принимал участие в процессе, помогал готовить аргументацию и документы для Ответчика (Компания).
  • Истец скопировала на флешку всю информацию (туда попала и КТ и ПДн), которую смогла достать, и пыталась шантажировать руководство. 
  • Режим КТ в компании не установлен (реализованы не все требования).
  • В итоге уволили за разглашение ПДн и пересылку по электронной почте на личный почтовый ящик (этот факт подтвержден DLP).
  • Ответчик в итоге согласился на мировое соглашение (это при том, что в суде выиграл).

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS