Книга. Сделай себя сам (Тина Силинг)

Книга. Сделай себя сам (Тина Силинг)
Еще недавно прочитал книгу "Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след". Если совсем кратко, то она про личную ответственность, креативность, способность замечать новые возможности и пользоваться ими, принятие на себя рисков и извлечение пользы даже из неудач. 
Книга читается легко, в ней можно найти много идей. Однако их придется именно искать, вычленяя из текста и примеров. Какой-то одной образующей мысли в книге нет, скорее это набор не особо связанных друг с другом глав. Но, возможно, это и хорошо. Таким образом данное произведение может заинтересовать довольно широкую аудиторию, начиная от предпринимателей и руководителей, и заканчивая студентами старших курсов. 

По моему личному рейтингу книга получает "4-". К примеру, " Кради как художник " получает твердую "5".

Далее несколько мыслей, которые я для себя отметил:
  • Предприниматель - это тот человек, который всегда занимается выявлением проблем, превращая их в возможности и поиском креативных способов использования ограниченных ресурсов для достижения целей.
  • Не проси разрешения - проси прощения за то, что уже сделал
  • Мир разделен на людей, которые жаждут, когда им кто-то другой даст им разрешение делать то, что им нравится, и людей, которые сами дают себе это разрешение.
  • Если хотите стать лидером, станьте им. Просто разрешите себе это. Найдите нерешенные проблемы в своей организации, спросите себя, чего вы хотите, найдите способ применить свои навыки и опыт, изъявите желание сделать первый шаг и пойти куда-то, где вы еще не были. Вокруг вас всегда имеется масса возможностей, ожидающих, что вы начнете работать над ними. Вместо того чтобы ждать, пока вас попросят, и ходить вокруг да около проблемы, нанесите ей решительный удар. Здесь нужны и упорный труд, и энергия, и драйв - но именно эти качества отличают лидеров от всех тех, кто ждет, когда им дадут разрешение.
  • Неудача - это естественная часть процесса обучения. Если вы не терпите неудач, то, возможно, принимаете на себя слишком мало риска.
  • "Удачливые люди" имеют целый ряд общих черт, позволяющих им быть успешнее всех остальных. Прежде всего, они пользуются шансами, которые им предоставляются. Вместо того чтобы двигаться по жизни на автопилоте, они обращают внимание на происходящее вокруг и т ем самым получают возможность извлечь больше ценности из каждой ситуации. Они чаще обращают внимание на объявления в профессиональных сообществах, замечают нового соседа или даже видят, что кому-то из коллег нужна дополнительная помощь. Удачливые люди также часто открыты для реализации новых возможностей и хотят попробовать что-то находящееся вне пределов их повседневного опыта. Они склонны время от времени читать книги на незнакомые темы, путешествовать по незнакомым местам и общаться с людьми, не похожими на них самих.
  • Короче говоря удача притягивается к людям, склонным к наблюдениям, незашоренным, дружелюбным и оптимистичным.
  • В сущности, репутация - это ваш единственный ценный актив, поэтому берегите ее.
  • Хорошим инструментом для разрешения огромного количества разных дилемм (выборов) является осознание того, как вы будете об этом рассказывать в будущем, сможете ли вы этим гордится.
  • Никогда не упускайте возможности быть потрясающим. … Быть потрясающим - значит принимать решения, которые постоянно превосходят любые ожидания.
  • Делайте правильные, а не "разумные" вещи - позднее вы будете этим гордиться.

P.S. Еще можете посмотреть обзоры хороших книг тут:  80na20.blogspot.ru/p/blog-page_2.html 

Личная эффективность book
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире