Сертификация специалистов по COBIT5

Сертификация специалистов по COBIT5
ISACA в очередной раз анонсировала курсы и сертификацию специалистов по COBIT5 . Сейчас у нас появилось чуть больше информации.

COBIT 5 предполагает 3 уровня сертификации:
  1. Foundation
  2. Implementation level
  3. Assessment level.
Сейчас доступен только начальный экзамен "COBIT 5 Foundation Exam", скоро (в первом квартале 2013) будут доступны еще два.

Для подготовки к экзамену ISACA предлагает различные Online и On-Site тренинги, но можно заняться и самостоятельной подготовкой. Из российских компаний  вроде как только IT Expert имеет аккредитацию на обучение ("The Introduction to COBIT 5"). Другие компании (например, я видел ссылку на курсы Cleverics), похоже, проводят вводные курсы по своей личной инициативе. Но это не принципиально, ведь для уровня Foundatuion требований по часам обучения нет.

Экзамен состоит из 50 вопросов (тест) на английском языке длительностью в 40 минут, пользоваться дополнительными материалами и самими книгами COBIT нельзя. Проходной бал - 25 (50%) и выше. 

На данный момент я не увидел возможности сдавать экзамен в России, перечень учебных центров можно найти  тут . Стоимость экзамена варьируется в зависимости от региона и учебного центра. Итогового значения (или примера) я пока не нашел, но, зная ISACA, я бы ориентировался на 300-400$.



Дополнительно можете посмотреть:
Описание на сайте ISACA:  COBIT 5 Education & Training
Мои посты:

Все посты про COBIT
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире