Модель богатства. Самый богатый человек в Вавилоне

Модель богатства. Самый богатый человек в Вавилоне
Крайне интересная модель управления финансами представлена в книге "Самый богатый человек в Вавилоне" (Клейсон Джордж). Хотя и отдельные элементы я знал до этого (ну, или догадывался), книга мне понравилась целостным системным подходом и метафорическим языком повествования.
Не смотря на то, что я ее изучал в формате аудиокниги, что для меня редкость, самой книге ставлю твердую "5", и рекомендую к прочтению.

Далее краткое описание и майндкарта.

name='more'> "Богатство как дерево, которое растет из семени. Удобряйте и ухаживайте за деревом. Не рубите дерево богатства."


Законы успеха:

  1. Жить на меньшие средства. Предполагает перевод 10% от заработка в накопления, контроль своих расходов (бюджет) и ограничения бессмысленных трат.
  2. Совет к знающим людям. Предполагает, что при инвестировании, да и просто в личном и профессиональном развитии, следует прислушиваться только к знающим людям, а не ко всем, кто дает советы. Да и к тому же советы знающих людей обычно можно получить бесплатно.
  3. Золото работает на меня. Предполагает инвестирование накоплений в доходные (но не в высокорисковые) проекты
Правила
  1. Начните пополнять кошелек. Предполагается ВСЕГДА откладывать 10% заработка в накопления ("Заплатить себе"). Если есть долги, то на их покрытие выделять ~20% заработка.
  2. Контролируйте расходы. Регулярное составление бюджета, контроль его выполнения, излишки потребностей следует контролировать.
  3. Приумножайте богатствоРабота денег - вложение капитала. Но при этом не вкладывайте деньги в те области, в которых мало сведущи.
  4. Берегите богатство от потерьОтвергать искушение вложить в высокорискованное предприятие. Маленькая осторожность лучше большого разочарования. 
  5. Превратите жилище в прибыльное мероприятие. Переезд в собственное жилище из съемных квартир - достойная цель.
  6. Заранее обеспечьте безбедную старость для себя и семьи. Безбедная старость - хорошая цель. Создание пассивного заработка хорошо подходит для ее достижения
  7. Совершенствование стратегии заработка. Обучайтесь, пробуйте новое, общайтесь и спрашивайте совета знающих людей.
Майндкарта ( PDF ):



Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире